Какой документ нужно сделать и предоставить?
Добрый день! Вопрос по регистрации иностранных граждан по месту жительства. Занимаюсь производством деревянных поддонов и распиловкой древесины. Труд тяжелый без иностранцев никак, У меня в аренде Уже много лет база и на прилегающей к базе территории дом жилой в котором проживают мои рабочие иностранцы.
Оформлено ИП, имеется в штате бухгалтер
Собственник жилья дал мне полномочия распоряжаться домом , с возможностью делать от его имени регистрацию иностранцев по месту жительства. Есть доверенность нотариальная, договор аренды на дом, согласие собственника в письменном виде что он не против проживания, уведомление о том что он осведомлен о том что в доме живут иностранцы. Есть у меня только одна проблема, сам собственник лично подать документы на регистрацию не может, он человек в возрасте не может физически и не имеет ни какого желания заниматься оформлением,
у нас с ним одно условие, он готов мне предоставить дом для рабочих но чтобы его не касалось ни чего! На протяжении более 10 лет бухгалтер готовила все необходимые документы для регистрации, по доверенности отвозила в мфц, документы благополучно принимали. Спустя время, нам пришло уведомление об отказе в подаче документов таким образом и документы перестали принимать. Сначала требования были такие, по доверенности у бухгалтера перестали принимать, потребовалось чтобы я как арендатор жилья лично подавал документы и не через мфц, а напрямую в миграционную службу. На сегодняшний день теперь и у меня открываются принимать документы, ссылаясь на то, что только собственник может подавать документы. Мне как арендатору запрещено.
Теперь я не знаю что мне делать! Сам собственник никогда не согласится пойти и подать документы, человек занятой и ему это не интересно. Но он готов мне предоставить любую доверенность, любое возможное согласие на то чтобы мне лично заниматься вопросами по дому и по оформлению рабочих! Как мне быть в такой ситуации? Могу я от имени собственника совершать действия связанные с оформлением иностранных граждан? Какой документ нужно сделать и предоставить? Спасибо.
В вашей ситуации, когда собственник жилья не может или не желает лично заниматься оформлением документов для регистрации иностранных граждан, а вы как арендатор сталкиваетесь с отказами в подаче документов, есть несколько вариантов действий. Ключевым моментом является возможность действовать от имени собственника.
Согласно действующему законодательству, для постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту жительства (регистрации) принимающей стороной является собственник жилого помещения. Законодательство не предусматривает возможность регистрации иностранного гражданина через представителя по доверенности от собственника. Это подтверждается Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856.
Однако, в вашей ситуации, когда собственник готов предоставить вам полномочия, можно рассмотреть следующие варианты:
Личная подача документов собственником: Несмотря на его нежелание, это самый прямой и законный способ. Возможно, стоит еще раз обсудить с ним этот вариант, подчеркнув, что это позволит вам полностью взять на себя все организационные вопросы.
Оформление доверенности на вас с правом подачи документов: Хотя прямое представительство по доверенности для регистрации иностранцев не предусмотрено, собственник может выдать вам доверенность, в которой будут указаны полномочия на совершение действий, связанных с домом и оформлением рабочих. Важно, чтобы в доверенности были четко прописаны полномочия на представление интересов собственника в органах миграционного учета, включая подачу заявлений и документов. Однако, как показывает практика, органы миграционного учета могут отказывать в принятии документов, поданных по доверенности, настаивая на личном присутствии собственника.
Согласие собственника на проживание и предоставление дома для рабочих: У вас уже есть договор аренды и письменное согласие собственника. Это важные документы, подтверждающие ваше право распоряжаться домом. Тем не менее, для целей миграционного учета именно собственник является принимающей стороной.
Важно понимать, что органы, осуществляющие миграционный учет, могут трактовать законодательство по-разному. Ваша ситуация, когда ранее документы принимались по доверенности, а теперь отказывают, свидетельствует о возможной изменении практики или более строгом подходе со стороны сотрудников миграционной службы.