Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?
1964 г рождения, стаж муниципальной службы 24 года + 9 лет армии, общий стаж более 42 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет ?
Здравствуйте, Сергей!
Краткий вывод: Вы имеете право на досрочную пенсию по выслуге лет как муниципальный служащий, поскольку ваш стаж муниципальной службы превышает 20 лет, а также можете претендовать на досрочную страховую пенсию по старости за длительный трудовой стаж (42 года и более).
Здравствуйте, Сергей!
Да, вы имеете право на пенсию по выслуге лет.
С 2026 года минимальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет по муниципальной службе составляет 20 лет. В ваш стаж входит 24 года муниципальной службы, что превышает требуемый минимум.
Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+" или оставьте отзыв.
Всего вам доброго!
Здравствуйте Сергей, нужно открывать законодательство и не одно, чтобы посчитать стаж и ответить на этот вопрос. Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
Да, вы имеете право на пенсию за выслугу лет как муниципальный служащий, но при соблюдении ряда условий. В 2026 году минимальный стаж муниципальной службы для назначения такой пенсии составляет 20 лет. У вас стаж муниципальной службы — 24 года, что превышает требуемый порог.