Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет?

1964 г рождения, стаж муниципальной службы 24 года + 9 лет армии, общий стаж более 42 лет. Имею ли я право на досрочную пенсию по выслуге лет ?

, Сергей, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Краткий вывод: Вы имеете право на досрочную пенсию по выслуге лет как муниципальный служащий, поскольку ваш стаж муниципальной службы превышает 20 лет, а также можете претендовать на досрочную страховую пенсию по старости за длительный трудовой стаж (42 года и более).

Сергей Локотков
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

Да, вы имеете право на пенсию по выслуге лет.

С 2026 года минимальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет по муниципальной службе составляет 20 лет. В ваш стаж входит 24 года муниципальной службы, что превышает требуемый минимум.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+" или оставьте отзыв.

Всего вам доброго!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей, нужно открывать законодательство и не одно, чтобы посчитать  стаж и ответить на этот вопрос.  Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Да, вы имеете право на пенсию за выслугу лет как муниципальный служащий, но при соблюдении ряда условий. В 2026 году минимальный стаж муниципальной службы для назначения такой пенсии составляет 20 лет. У вас стаж муниципальной службы — 24 года, что превышает требуемый порог.