Надеятся что он все таки приедет, есть ли у меня шансы заселиться?

Здравствуйте, пришлось уйти из дома в 17лет,причин много, отец бил сильно, мачеха очень старалась чтобы все так и произошло,но сейчас мне39 квартира пустая,они живут в соседнем городе,меня не впускают и даже не хотят общаться со мной,их совместный сын жил там до некоторого времени,потом он уехал за границу и там остался, теперь приехать не может,но родители готовы её продать и прислать ему деньги,но пока этого не делают т.к.надеятся что он все таки приедет,есть ли у меня шансы заселиться?не знаю выписали меня или нет,но прописка в паспорте у меня есть, спасибо заранее за консультацию

, Игорь, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

При наличии регистрации по месту жительства Вы вправе вселиться в жилое помещение. Проверьте факт регистрации через территориальный орган миграционного учета или онлайн-сервисы. Если регистрация сохранена, родители не могут препятствовать Вашему проживанию. При необходимости право на вселение защищается в судебном порядке. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Проверьте прописку. Закажите:

выписку из ЕГРН (через Госуслуги/МФЦ);
справку о зарегистрированных лицах (форма 9).
Если прописка сохранилась — у вас есть формальное право проживать в квартире. Но родители могут через суд добиться признания вас утратившим это право