Так как первый раз, и есть ребенок?
Здравствуйте.
Сестра находится под следствием 228 ч4.
Есть несовершеннолетний ребенок ,ранее не было судимостей ,приводом ,нигде не стояла на учете .во всем призналась ,была группа лиц с ее молодым человеком .но сразу не говорила о том ,что он ее бил и заставлял .подскажите пожалуйста ,какой минимум может быть ?по ее статье от 10 лет ,могут ли дать меньше ?так как первый раз ,и есть ребенок ?
Здравствуйте Кристина, при рассмотрении уголовных дел, суд в обязательном порядке учитывает все отягчающие обстоятельства по делу. также и смягчающие. Всё учтут. но готовиться нужно у к худшему. правда есть и нюанс. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Кристина!
Ситуация серьезная, но не безнадежная. Давайте разберемся по порядку.
Главный вопрос: могут ли дать меньше 10 лет?
Краткий ответ: Да, могут. Но для этого нужны веские основания и правильная линия защиты.
Статья 228 часть 4 УК РФ (особо крупный размер) действительно предусматривает наказание от 10 до 15 лет лишения свободы со штрафом (или без) и ограничением свободы. Нижний порог — 10 лет.
Однако Уголовный кодекс позволяет суду назначить наказание ниже низшего предела (статья 64 УК РФ) или применить условное осуждение (статья 73 УК РФ), если будут установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности деяния.
Что может сыграть в пользу вашей сестры (смягчающие обстоятельства):
1. Наличие малолетнего ребенка. Это прямо указано в п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ как смягчающее обстоятельство. Суд обязан это учесть. Однако наличие ребенка само по себе не является автоматическим пропуском к условному сроку по такой тяжкой статье, но это очень важный аргумент.
2. Признание вины и раскаяние. Это также смягчающее обстоятельство (ч. 2 ст. 61 УК РФ). То, что она во всем призналась, — хорошо.
3. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Это очень важный пункт (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Если она давала подробные показания, помогала следствию, участвовала в следственных действиях — это нужно зафиксировать в деле.
4. Совершение преступления в результате физического или психического принуждения. Это самый сильный козырь, который может переквалифицировать деяние или стать основанием для применения ст. 64 УК РФ.
· Ваша задача сейчас — доказать, что ее роль была вынужденной.
· Если она сразу не говорила о побоях, нужно сейчас максимально подробно рассказать следователю об этом. Желательно, чтобы у нее были доказательства побоев:
· Справки из травмпункта, если она обращалась.
· Показания свидетелей, которым она рассказывала о побоях или которые их видели (например, соседи, друзья).
· Фотографии синяков/травм.
· Если побои были недавно — пройдите судебно-медицинское освидетельствование, зафиксируйте их (даже если прошло время, могут остаться шрамы или можно сослаться на последствия для здоровья).
· Это может подвести дело под ч. 4 ст. 33 УК РФ (подстрекательство) или даже позволить argue, что она действовала под принуждением, что исключает преступность деяния (ст. 40 УК РФ), но это сложно доказуемо. Скорее всего, это будет расценено как смягчающее обстоятельство.
5. Положительные характеристики. С места работы, от соседей, из детского сада ребенка — любые свидетельства того, что она социально адаптирована, хорошо характеризуется.
6. Отсутствие судимостей и фактов привлечения к ответственности. Это характеризует ее личность.
Что нужно делать сейчас?
1. Официально заявить о фактах избиения и принуждения. Ее показания должны быть изменены или дополнены. Адвокат должен ходатайствовать о приобщении к делу доказательств этого факта. Если молодой человек находится в одном деле с ней, это осложняет ситуацию, так как он может все отрицать. Но ее последовательные и подтвержденные показания могут стать основой для выделения материалов в отношении него по факту побоев или принуждения.
2. Максимально сотрудничать со следствием. Чем больше она поможет в расследовании (не только в своей части, но и в изобличении других участников, если это возможно без вреда для нее), тем лучше.
3. Собрать документы о ребенке. Свидетельство о рождении, справки о том, что она занимается его воспитанием, что ребенок здоров, посещает сад/школу и т.д.
4. Рассмотреть вопрос о досудебном соглашении о сотрудничестве (гл. 40.1 УПК РФ). Это самый действенный способ получить срок ниже низшего предела или особый порядок. Если она может дать следствию действительно важную информацию о каналах поставки, других соучастниках (кроме бойфренда) и т.д., это ее серьезный шанс. Но это рискованно и требует опытного адвоката.
Какой минимум может быть?
Прогнозировать точно невозможно, но при грамотной защите с акцентом на:
· Вынужденность действий под влиянием молодого человека.
· Наличие малолетнего ребенка.
· Активное содействие следствию.
· Полное признание и раскаяние.
Суд может назначить:
1. Срок от 10 до 15 лет. Это базовый сценарий, если не удастся убедить суд в исключительности обстоятельств.
2. Срок от 5 до 10 лет. Это невозможно, так как 10 лет — это низший предел санкции статьи. Меньше 10 лет можно получить только по ст. 64 УК РФ (ниже низшего) или если статью переквалифицируют на часть 3 (от 10 до 15 лет за особо крупный? нет, там другой размер, переквалификация возможна только если докажут, что размер был не особо крупным, что вряд ли).
3. Условное осуждение (ст. 73 УК РФ). По ч. 4 ст. 228 это большая редкость, но возможно, если суд признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и придет к выводу о возможности исправления без реального отбывания наказания.
Вывод: Главный шанс вашей сестры — доказать факт принуждения и давления со стороны молодого человека. Без этого, к сожалению, получить условный срок или наказание, значительно ниже 10 лет, будет крайне сложно, несмотря на наличие ребенка.
Обязательно наймите хорошего адвоката по наркотикам, имеющего опыт именно по ч. 4 ст. 228 УК РФ. От его квалификации сейчас зависит всё.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...