Доказательства, которыми я располагаю: Личные фото зубов до, во время и после лечения Бумажки с датами

Здравствуйте!

Прошу консультацию по следующей ситуации:

Я проходила ортодонтическое лечение у врача в частной клинике "Семейная медицина" в своем городе с 2023 года по 08.2025 года. Услуги включали установку брекетов на верхнюю (позднее и нижнюю) челюсть (стоимость 50 000 ₽) и последующие визиты для коррекции (замена дуг, резинки, каждая процедура от 300 ₽ до 2 500 ₽). Общая сумма расходов за два года составила более 60000 по общим расчетам.

Все оплаты производились наличными, без официальных чеков или квитанций. Договор на оказание услуги не заключался.

В процессе лечения:

Я выполняла все рекомендации, которые мне давались.

Медицинская карта, план лечения и официальные документы от врача не велись.

Сохранились только мои личные записи с датами визитов и суммами оплаты.

В конце лечения врач сообщила:

«Больше ничего сделать не могу, лечение окончено»

Хотя цель лечения . исправление прикуса не достигнута. Верхние зубы были исправлены частично, но все равно имеются вопросы , прикус не исправлен. Резинки для коррекции прикуса назначены не были.

Врач направила меня к другому специалисту для снятия брекетов и установки ретейнеров, тем самым фактически отказавшись продолжать лечение.

Ситуация осложняется тем, что:

Нет официального договора и чеков

Нет медицинской карты

Оплата велась наличными

Врач может утверждать, что «услуга оказана» и материалы потрачены

Цель обращения:

Узнать, какие действия можно предпринять для возврата уплаченных средств полностью или частично.

Подготовить досудебную претензию и/или жалобу в Росздравнадзор / Роспотребнадзор.

Узнать, какие доказательства необходимы для успешного взыскания денег, учитывая отсутствие договоров и чеков.

Понять, есть ли ответственность клиники, если врач работает как арендатор кабинета.

Доказательства, которыми я располагаю:

Личные фото зубов до, во время и после лечения

Бумажки с датами визитов и суммами оплаты

Свидетельство родителей (они ходили со мной на все визиты)

Возможное заключение другого ортодонта (пока не получено)

Прошу дать консультацию по дальнейшим шагам, составлению претензии и шансам на возврат средств в полном или частичном объёме.

Спасибо!

, Ангелина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут