Доказательства, которыми я располагаю: Личные фото зубов до, во время и после лечения Бумажки с датами
Здравствуйте!
Прошу консультацию по следующей ситуации:
Я проходила ортодонтическое лечение у врача в частной клинике "Семейная медицина" в своем городе с 2023 года по 08.2025 года. Услуги включали установку брекетов на верхнюю (позднее и нижнюю) челюсть (стоимость 50 000 ₽) и последующие визиты для коррекции (замена дуг, резинки, каждая процедура от 300 ₽ до 2 500 ₽). Общая сумма расходов за два года составила более 60000 по общим расчетам.
Все оплаты производились наличными, без официальных чеков или квитанций. Договор на оказание услуги не заключался.
В процессе лечения:
Я выполняла все рекомендации, которые мне давались.
Медицинская карта, план лечения и официальные документы от врача не велись.
Сохранились только мои личные записи с датами визитов и суммами оплаты.
В конце лечения врач сообщила:
«Больше ничего сделать не могу, лечение окончено»
Хотя цель лечения . исправление прикуса не достигнута. Верхние зубы были исправлены частично, но все равно имеются вопросы , прикус не исправлен. Резинки для коррекции прикуса назначены не были.
Врач направила меня к другому специалисту для снятия брекетов и установки ретейнеров, тем самым фактически отказавшись продолжать лечение.
Ситуация осложняется тем, что:
Нет официального договора и чеков
Нет медицинской карты
Оплата велась наличными
Врач может утверждать, что «услуга оказана» и материалы потрачены
Цель обращения:
Узнать, какие действия можно предпринять для возврата уплаченных средств полностью или частично.
Подготовить досудебную претензию и/или жалобу в Росздравнадзор / Роспотребнадзор.
Узнать, какие доказательства необходимы для успешного взыскания денег, учитывая отсутствие договоров и чеков.
Понять, есть ли ответственность клиники, если врач работает как арендатор кабинета.
Доказательства, которыми я располагаю:
Личные фото зубов до, во время и после лечения
Бумажки с датами визитов и суммами оплаты
Свидетельство родителей (они ходили со мной на все визиты)
Возможное заключение другого ортодонта (пока не получено)
Прошу дать консультацию по дальнейшим шагам, составлению претензии и шансам на возврат средств в полном или частичном объёме.
Спасибо!