Кратко о проблеме: здравствуйте у меня меня проблема я нашел человека получается скидуешь 5000 рублей

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: здравствуйте у меня меня проблема я нашел человека получается скидуешь 5000 рублей получаешь 100.000 рублей ну я скинул потом он сказал что надо оплатить налог 13 процентов я оплатил 6500 половину что бы получить половину денег потом он мне угрожал если я не выплачу этим будет заниматься киберполиция что мне делать мошшеник он или нет

, данил, с. Луганск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

К сожалению, Вы попались на уловки мошенников. Схема довольно распрстранненная была в свое время. На угрозы не обращайте внимание и тем более больше не переводите им деньги. Также стоит написать заявление в полицию, но вернуть уже уплаченные деньги вряд ли получится, так как мошенники работают, как правило, из-за границы.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Данил, это самый настоящий мошенник. Можете написать заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Да, это — мошенник. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!