Было озвучено, что есть ставка советника так как в школе обучается 1000 человек
Здравствуйте, пригласили в школу на должность советника директора по воспитательной работе. Было озвучено, что есть ставка советника так как в школе обучается 1000 человек. В момент трудоустройства выяснилось, что эта ставка оплачивается из двух разных бюджетов, поэтому на работу в школу в должности советника я буду трудоустроена на 0,5 и на 0,5 в росдетцентр. Получается что я в школе устроена на пол ставки, якобы она суммируется из двух. Верно ли это? Должность советника основная и больше негде не работаю
Здравствуйте, Ксения!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Здравствуйте,
Нет, это не совсем верно и звучит подозрительно с точки зрения трудового законодательства.
Вот краткие факты:
Ставка едина: Должность «советник директора по воспитанию» является основной и предполагает полную ставку (40 часов в неделю), если в школе более 500 учеников.
Источник финансирования не меняет ставку: То, что зарплата идет из двух разных бюджетов (федерального и регионального/местного), — обычная практика (софинансирование). Но это не значит, что вы должны работать на полставки. Выполняя полный объем работы, вы должны занимать 1 полную штатную единицу.
Риски: Вам фактически предлагают внешнее совместительство (0,5 в школе + 0,5 в Росдетцентре), что юридически делает вас двумя разными сотрудниками в одном кабинете. Это может лишить вас полноценных соцгарантий (оплата больничных, отпусков), положенных при полной ставке.
Вывод: Работодатель путает (или намеренно подменяет) понятия «источник финансирования» и «ставка». Если вы работаете полный день и выполняете все обязанности, в трудовом договоре с вами должна быть указана полная ставка (1,0).
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Все дело в том, как финансируется должность советника по воспитанию. Согласно разъяснениям Минпросвещения России, здесь действует принцип софинансирования из двух бюджетов :
1. Федеральный бюджет (через «Росдетцентр»): Основная часть расходов на советников по воспитанию оплачивается за счет субсидии из федерального бюджета. Эти деньги распределяются через автономную некоммерческую организацию «Россия — страна возможностей» (с которой, видимо, и связан «Росдетцентр») на конкретное количество школ и ставок .
2. Региональный или местный бюджет: Если школа вводит у себя ставку советника (например, как в вашем случае, исходя из норматива для школы с 1000 учеников), то эти расходы могут дополнительно финансироваться из бюджета вашего региона или муниципалитета .
Простыми словами: Деньги на вашу зарплату приходят из двух разных «кошельков» — федерального и местного. Чтобы правильно и прозрачно платить налоги и взносы, бухгалтерии школ и «Росдетцентра» часто проще оформить два отдельных договора на 0,5 ставки каждый, чем смешивать эти средства в одной платежной ведомости.
Что это значит для вас юридически?
Вы написали, что эта должность для вас основная и больше вы нигде не работаете. Это абсолютно нормальная ситуация, которая регулируется Трудовым кодексом. Вот как это будет выглядеть на практике:
Аспект Пояснение
Оформление У вас будет два отдельных трудовых договора, но работать вы будете в одном месте — в школе.
Работодатели Один договор — со школой (на 0,5 ставки), второй — с «Росдетцентром» (на 0,5 ставки) .
График работы Ваша норма рабочего времени будет суммироваться из двух договоров и составит полную ставку (обычно 36 часов в неделю для педработников).
Стаж и отпуск Периоды работы по обоим договорам будут включены в ваш трудовой стаж. Отпуск вам должны предоставлять одновременно у обоих работодателей.
Социальные гарантии (больничный, декрет) Пособия будут выплачиваться с учетом заработка по обоим местам работы, но с некоторыми особенностями расчета.
Вердикт: всё законно, но нужно быть внимательной:
Схема, которую вам предложили, не является нарушением. Более того, она прямо предусмотрена рекомендациями Министерства просвещения для тех случаев, когда ставка советника вводится дополнительно (как в вашей школе с 1000 учеников). Это просто способ получить финансирование из двух источников, чтобы оплачивать вашу работу.
Что нужно проверить перед подписанием договоров?
Чтобы защитить свои права, обратите внимание на следующие детали:
1. Суммарная нагрузка: Убедитесь, что в обоих договорах четко прописано, что вы принимаетесь на 0,5 ставки по каждой должности. В сумме это и будет ваша полная занятость.
2. Запись в трудовой книжке: Основным местом работы будет считаться то, которое вы укажете в заявлении. Обычно это школа. Запись о работе в «Росдетцентре» (по совместительству) вносится по вашему желанию по месту основной работы.
3. Отпуск: Обязательно согласуйте график отпусков так, чтобы он совпадал у обоих работодателей. Это ваше право, и работодатели обязаны его обеспечить.
Таким образом, предложенная вам схема — это не попытка вас обмануть, а распространенная практика, связанная с особенностями бюджетного финансирования данной должности. Главное — чтобы все условия были прозрачно прописаны в ваших трудовых договорах.