С 2023 года пытаюсь возобновить услуги домофона (в состав общего имущества мкд не включен) писал письмо в

Добрый день. Купил квартиру в 2020 году. В квартире не жил до 2026 года. При покупки в ипотеку от продавца в догове есть запись о том, что долги за комунальные услуги отсутствуют. С 2023 года пытаюсь возобновить услуги домофона (в состав общего имущества мкд не включен) писал письмо в конпанию на что получил ответ о том что мне требуется оплатить долг предыдущего владельца В 2024 сьездил в территориальный офис где предьявил документы на квартиру ЕГРН они сказали что подумают о том что заключат мо мной договор при условии сто я заплачу долг с покупки квартиры однако ответ на это не поступил. 15 декабря 2025 года отправил им по эл почте письмо с требованием написать мне какая сейчас задолженность м учетом исковой давности, обосновать их предыдущий ответ, дать ответ почему мне не ответили на личный приез в их офис,дать разшрифровку тарифов с начала 2020 года, и дать разшрифровку того что было сделано в этом году по обслуживанию домофона в этом году в нашем доме, отремонтировать освещение у кнопок вызова (это они сделали) и разместить на их сайте договор для ознакомления как так раньше его небыло для контретного района области (тоже выполнели) ответ письменый просил предоставить в бумажном виде и на эл почту. Но до сегодняшнего дня его нет. Позвонил им сегод и выслушал что я нерадивый пользователь услуг. И то что ответ они мне давать не будут как так я не являюсь их абонентом. И сказали что пока я не орлачу долг 5о процентов сразу а остальное в расрочку под расписку они ничего оформлять не будут и еще оплатить в размере 1400 рублей услуги подключения трубки Вопрос законы ли их требования?

, Денис, г. Калуга
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Требования компании незаконны. Вы не обязаны оплачивать чужие долги, возникшие до приобретения квартиры. Компания обязана заключить договор с собственником без условий погашения задолженности предыдущего владельца. Отказ в предоставлении информации и заключении договора неправомерен. Взыскание долга возможно только с должника. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе