Мне отказали в пособии до 17 лет, потому что у меня начислили условные алименты, которых вообще нету, я их
Мне отказали в пособии до 17 лет, потому что у меня начислили условные алименты, которых вообще нету, я их никогда не получала и даже не подавала, в социальном фонде сказали, что мне вынесли отказ потому что мне их начислили условно,
Здравствуйте, Татьяна!
Отказ в пособии из-за условно начисленных алиментов связан с изменениями в правилах учёта алиментов при назначении единого пособия, которые вступили в силу с 1 марта 2026 года. Согласно новым правилам, если родители в разводе и нет судебного решения или нотариально заверенного соглашения об алиментах, Социальный фонд России (СФР) автоматически включает в доход семьи «виртуальные» алименты, рассчитанные от среднемесячной номинальной начисленной заработной платы по региону за предыдущий год.
Отказ в феврале 2026 года из‑за «условных алиментов» — незаконен. Требуйте письменного обоснования, проверяйте учёт доходов и отстаивайте свои права через жалобы или суд.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
«Благодарю за обращение! Оставьте ваш отзыв.