Здравствуйте пришло исковое взыскание задолжности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за три года вместе с пениями чего делать

Здравствуйте пришло исковое взыскание задолжности за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами за три года вместе с пениями чего делать.

, Олег, г. Иркутск
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Олег!

Краткий алгоритм действий при получении искового заявления о взыскании долга:

1. Срок исковой давности — это ваш главный аргумент. Общий срок — 3 года. Если заявлено требование об оплате задолженности за период старше 3 лет  — смело заявляйте в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Суд откажет во взыскании за эти старые периоды.

2. Проверьте сумму пени: Если сумма пеней очень большая, просите суд снизить их по ст. 333 ГК РФ.
Обязательно в возражении письменно изложите эти доводы и направьте их в суд. Если ничего не делать — суд, скорее всего, взыщет всю сумму.

3. Главное: Не пропустите заседание и заявите о сроке давности.

Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.