Как так получилось и что делать?
Плачу алименты, из зарплаты вычитают 50%. В июне прошлого года был долг по алиментам 600000 рублей. В феврале этого года пришло уведомление на госуслугах что задолженность составляет более 900000 рублей. Дочки совершеннолетние, платил регулярно. Как так получилось и что делать?
Здравствуйте!
Рост задолженности с 600 000 до 900 000 рублей за полгода при том, что из зарплаты исправно удерживают 50%, возможен по нескольким причинам:
1. Неправильный расчет текущих алиментов.
2. Начисление пеней (неустойки). Если размер ваших выплат был недостаточным для покрытия и текущих алиментов, и тела долга, то на непогашенную часть долга капали пени, которые существенно увеличили итоговую сумму.
3. Ошибка судебного пристава. В расчетах задолженности тоже случаются ошибки. Пристав мог неверно применить постановление, неправильно учесть поступившие от вас деньги или ошибиться в периодах.
Ваши действия: 1. Получите детальный расчет задолженности (у пристава). 2. Сверьте свои данные с расчетом пристава. Сравните суммы, которые у вас удержали, с суммами, которые пристав отразил как поступившие. Если есть расхождения — это повод для разбирательства. 3. Опротестуйте расчет (если он неверен).Если вы обнаружили ошибку (например, пристав не учел все ваши платежи или неверно рассчитал проценты), необходимо сразу же подать приставу заявление о перерасчете задолженности. 4. Если пристав отказывает — обжалуйте его действия.
Если пристав отказывается делать перерасчет или вы уверены, что его расчет ошибочен, его действия можно обжаловать: Вышестоящему приставу (начальнику отдела), в суд (в порядке административного судопроизводства)
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением, Бакшанов Николай, юрист.