Я работаю не официально, доступен ли мне какой-нибудь вычет?

Здравствуйте, оформляются права собственности на квартиру в новостройке по семейной ипотеке. Я работаю не официально, доступен ли мне какой-нибудь вычет?

В этой же квартире второй собственник моя мама и она работает официально, но много лет назад уже получала вычет. Сейчас ей доступен новый?

, Сергей, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вычет, по сути, это возврат ранее уплаченного налога. Другими словами, вычет можно получить, если вы официально платите НДФЛ.

много лет назад уже получала вычет

Если вычет при ПОКУПКЕ недвижимости мама получала до 1.01.2014, остаток не образуется и на другое имущество не переносится. Если вычет оформляла после 1.01.2014, можно выбрать остаток.

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вычет можно получить, если Вы имеете официальный доход, с которого платите 13% НДФЛ. Не могут получить вычет самозанятые и индивидуальные предприниматели, которые не платят налог на доходы, а также неработающие пенсионеры.

Повторно получить налоговый вычет могут те владельцы недвижимости, кто купил или построил объект до 2001 года и получил первый налоговый вычет также до 2001 года.

До этого периода возврат НДФЛ производился в соответствии с законом «О подоходном налоге с физических лиц» от 07.12.1991.

Затем основанием для возврата НДФЛ стала ст. 220 НК РФ, позволяющая применить вычет сначала в сумме до 1 млн руб. (с 2003 года), а с 2008 года — уже в сумме 2 млн (по ставке НДФЛ 13% сумма к возврату — 260 тыс. руб.). При приобретении объекта в ипотеку появляется право на дополнительный имущественный вычет в 3 млн руб. (сумма к возврату — до 390 тыс. руб.).

Если имущественный налоговый вычет был получен до 2014 года, то остаток вычета не переносится на другие объекты