Добрый день, родственника стоящего на обочине вдоль дороги, сбила грузовая машина, родственник лежит в

Добрый день, родственника стоящего на обочине вдоль дороги, сбила грузовая машина, родственник лежит в больнице, с нами лично хочет связаться виновник аварии, попросив телефон у следователя, стоит ли связываться в таких ситуациях или действовать через официальные источники?

, Стас, г. Москва
Урал Таштимиров
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Стас, г. Москва,

родственника стоящего на обочине вдоль дороги, сбила грузовая машина, родственник лежит в больнице, с нами лично хочет связаться виновник аварии, попросив телефон у следователя, стоит ли связываться в таких ситуациях или действовать через официальные источники?

Можете переговорить с виновников ДТП, это ни к чему вас пока не обязывает.

Потерпевший родственник жив, он сам может решать вопросы возмещения вреда.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Стас!

В ситуации, когда родственник пострадал в ДТП, а виновник аварии пытается связаться через следователя, рекомендуется действовать через официальные каналы, а не напрямую с виновником. Это позволит избежать возможных рисков и сохранить права пострадавшего.

Виновник может пытаться повлиять на ход дела, предложить неофициальное урегулирование, которое может ущемить права пострадавшего. Например, он может настаивать на отказе от претензий или занизить размер ущерба.

Любое соглашение, достигнутое вне официального порядка (например, без участия правоохранительных органов или суда), может быть оспорено. Это особенно важно, если пострадавший находится в уязвимом состоянии (в больнице), что потенциально может быть использовано для давления.

Все обстоятельства ДТП должны фиксироваться официально: через протокол ГИБДД, медицинские документы, показания свидетелей.Прямой контакт с виновником может затруднить сбор доказательств или создать впечатление, что пострадавший сам согласился на какие-то условия.

Если виновник продолжит настаивать на контакте, можно заявить об этом следователю — это может быть расценено как попытка повлиять на ход расследования.

Если мой ответ был полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв: ваша обратная связь вдохновляет на качественную работу!

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна

Стас
Клиент, г. Москва
Спасибо вам огромное, теперь знаем как действовать дальше.