Сейчас минимальная планка повышена, но при достижении 15 лет стажа остается право на определенные гарантии, например доплаты при последующем назначении страховой пенсии
Кратко о проблеме: Здравствуйте !Вычитал такую информацию : Что дает 15 лет госслужбы До 2017 года этого было достаточно для назначения пенсии госслужащему по выслуге лет. Сейчас минимальная планка повышена, но при достижении 15 лет стажа остается право на определенные гарантии, например доплаты при последующем назначении страховой пенсии. Если у меня есть в общей сложености 17 лет стажа госслужбы и я перед исполнением мне 65 лет проработаю еще 12 месяцев на госслужбе ,будут мне хоть какие дополнительные выплаты ?
Добрый день!
Вы правы, что 15 лет стажа раньше было достаточно. Но после реформы требования изменились.
Проработав еще 12 месяцев, вы увеличите свой стаж госслужбы с 17 до 18 лет. Этого недостаточно для назначения пенсии за выслугу лет по новым правилам, так как минимальный требуемый стаж сейчас выше и продолжает расти.
Требуемый минимальный стаж государственной службы постепенно увеличивается, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.
В 2024 году требуется — 19 лет
В 2025 году — 19,5 лет
В 2026 году и далее — 20 лет
У вас сейчас 17 лет стажа. Проработав еще год, вы получите 18 лет. Этого будет недостаточно, так как к моменту вашего выхода на пенсию в 65 лет требуемый стаж уже гарантированно составит 20 лет.
Право на пенсию в 2012 году у вас не возникло. Вы просто накопили определенный стаж.
Поскольку на момент вашего обращения за пенсией одно из ключевых условий (стаж 20 лет) не будет выполнено, право на доплату не возникнет.
Закон не отнимает у вас уже назначенную пенсию. Он меняет условия для будущего назначения. Вы будете обращаться за пенсией уже в период действия нового законодательства, и именно его требования вам нужно будет выполнить.
Таким образом, ваш стаж, накопленный до 2017 года, просто суммируется с тем, что вы заработаете после, но оцениваться этот общий стаж будет по новым, более строгим правилам, действующим на момент вашего выхода на пенсию.