У меня комната трёхкомнатной квартире общая площадь комнаты 14, 7 м², а жилая 10, 5 на что мне можно будет рассчитывать при расселении на комнату или на однокомнатную квартиру
Наш дом поставили на аварийку в 2024 году ещё я стою на улучшение жилищных условий в 2025 года я являюсь инвалидом второй группы бессрочно колясочник. У меня комната трёхкомнатной квартире общая площадь комнаты 14,7 м², а жилая 10,5 на что мне можно будет рассчитывать при расселении на комнату или на однокомнатную квартиру.
Здравствуйте! Понимаю, насколько волнительная и сложная у вас ситуация. Признание дома аварийным — это всегда стресс, а когда речь идет о проблемах со здоровьем и инвалидности, вопрос жилья становится еще более острым. Как юрист, специализирующийся на жилищном праве, я часто сталкиваюсь с такими делами и прекрасно понимаю ваше желание получить ясный и конкретный ответ о том, на что можно рассчитывать.
Ситуация действительно непростая, и с учетом изменений в законодательстве, которые обсуждаются и вступают в силу в 2026 году (например, новые московские нормативы о минимальной площади квартир и общероссийские тенденции к увеличению норм предоставления ), требуется очень аккуратный подход к анализу ваших прав.
По общему правилу, при расселении аварийного жилья (ст. 86-89 Жилищного кодекса РФ) вам должно быть предоставлено другое благоустроенное жилье, равнозначное по общей площади ранее занимаемому. То есть, если вы проживаете в комнате площадью 14,7 кв.м, вам обязаны предоставить также комнату, но не менее благоустроенную и в том же населенном пункте.
Однако в вашем случае есть важнейшие нюансы, которые могут кардинально изменить ситуацию:
Статус инвалида-колясочника. Это дает вам право на дополнительную площадь и на то, чтобы предоставляемое жилье было адаптировано под ваши нужды (например, расширенные дверные проемы, пандусы, специальное санитарно-техническое оборудование). Закон обязывает учитывать состояние здоровья граждан при предоставлении жилья.
Состояние на учете как нуждающегося в улучшении жилищных условий. Если на момент расселения вас признают малоимущим и нуждающимся, вы имеете право претендовать на жилье уже не по принципу равнозначности, а по норме предоставления, установленной в вашем регионе (обычно это 18 кв.м общей площади на человека, но в разных регионах по-разному ). В этом случае вы могли бы рассчитывать на отдельную однокомнатную квартиру, а не на комнату.
Ключевой момент: будет ли применяться к вам учетная норма (как к стоящему на очереди) или принцип равнозначности (как к собственнику/нанимателю аварийного жилья). Решение этого вопроса зависит от формулировок в документах, политики местной администрации и судебной практики 2025-2026 годов.
В вашей ситуации решающее значение имеют нюансы, которые невозможно оценить заочно: точный статус вашего жилья (социальный найм или собственность), формулировки в решении о постановке на учет, региональные нормативы и последние изменения в местных программах расселения. Ошибка на этом этапе может привести к тому, что вам предложат лишь равноценную комнату, в то время как вы имеете право на отдельную квартиру, приспособленную для колясочника.
Чтобы я мог проанализировать вашу ситуацию с учётом всех этих деталей и подготовить для вас персональный алгоритм действий (а возможно, и необходимые обращения в администрацию или суд), напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате. Я обязательно помогу защитить ваши права и добиться наилучшего результата.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!