Может ли в ней проживать после дарения даритель

Каким образом, оформить дарение квартиры (или доли) несовершеннолетнему подростку, внучатому племяннику (16лет). Может ли в ней проживать после дарения даритель.

, Светлана, г. Волгоград
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, даритель может проживать в подаренной квартире после дарения, если при оформлении договора дарения будет включено условие о сохранении права пользования жилым помещением. Договор дарения доли несовершеннолетнему оформляется в нотариальной форме, требуется согласие законных представителей одаряемого, государственная регистрация перехода права собственности в Росреестре. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана, при оформлении договора дарения. даритель вправе указать право пожизненного проживания в подаренной квартире.  Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

внучатому племяннику

Обратите внимание, что одаряемый НЕ считается близким родственником, а значит ему придется заплатить налог 13-15% от кадастровой стоимости.

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, но, он же несовершеннолетний. Это касается и доли?
но, он же несовершеннолетний. Это касается и доли?

Не имеет значения. Правило касается любых случаев дарения между НЕблизкими родственниками

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Дарение 16-летнему оформляют договором дарения и регистрацией в Росреестре: подписывает одаряемый сам, но обычно с письменным согласием родителя/опекуна. Если дарите долю — договор чаще всего у нотариуса. Даритель может проживать и после дарения, но это надо закрепить: либо право пользования/проживания в договоре, либо отдельным соглашением (иногда лучше — рента/пожизненное проживание). Составлю безопасный договор. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Светлана
Клиент, г. Волгоград
Спасибо, скажите, имеет ли значение, что несовершеннолетний — внучатый племянник? Налоговое бремя?