Знакомая хочет на меня подать заявление в прокуратуру за распространение ее данных и телефона
Здравствуйте. У меня есть долг. Коллекторская организация написала моей знакомой про это, хотя у меня даже нет ее номера. Знакомая хочет на меня подать заявление в прокуратуру за распространение ее данных и телефона. Чем это мне грозит?
Здравствуйте, Эльвира!
1. Вам ничего не грозит, так как это коллекторы нарушили закон о персональных данных, разгласив информацию о вашем долге третьему лицу. Ваша знакомая должна подавать жалобу не на вас, а на действия коллекторов.
2. Вы не обязаны отвечать за незаконные действия коллекторов. Угрозы для Вас нет.
3. Наоборот, эта ситуация дает Вам рычаг давления на коллекторов через жалобу в надзорные органы.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.