УК требовала сначала акт поверки счетчика отопления, после того, как я их ткнул носом в ФЗ и систему Аршин, они
УК требовала сначала акт поверки счетчика отопления, после того, как я их ткнул носом в ФЗ и систему Аршин, они начали говорить что нужен акт ввода в эксплуатацию, хотя я не менял, а проводил поверку. Что мне делать?
Здравствуйте. Действия УК незаконны. После поверки счетчика без его демонтажа/замены (то есть без нарушения пломб) акт ввода в эксплуатацию не требуется, достаточно записи в ФГИС «Аршин», который интегрирован с ГИС ЖКХ. С 1 ноября 2024 года обязанность передавать документы о поверке в УК отменена, а сведения в «Аршине» являются единственным юридическим доказательством поверки
Здравствуйте. Если вы сделали поверку и сведения уже есть в «Аршине», требовать бумажный акт поверки УК не вправе. А «акт ввода» нужен обычно при первичной установке/замене прибора, а не при плановой поверке. Пишите в УК заявление о принятии показаний и перерасчёте, приложите номер записи в Аршине и требуйте письменный отказ. Дальше — жалоба в ГЖИ и прокуратуру. Составлю обращение и жалобу. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)