Здравствуйте подскажите а если ВВК вынесло решение о предоставлении отпуска по болезни и категорию Г и
Здравствуйте подскажите а если ВВК вынесло решение о предоставлении отпуска по болезни и категорию Г и военнослужащий находится в критическом состоянии по здоровью, то в такой ситуации в течении какого времени командир должен подписать рапорт на отпуск?
Добрый день, Мария
Ситуация критическая, и медлить нельзя
Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о предоставлении отпуска по болезни является обязательным для командира воинской части. Это прямо установлено п. 7 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237) и ч. 5 ст. 61 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Отказ командира исполнить заключение ВВК грубейшее нарушение закона.
Сроков, в течение которых командир обязан подписать рапорт и издать приказ, законодательство не устанавливает. Однако закон требует, чтобы решения по рапортам принимались оперативно, без необоснованных задержек. В вашей ситуации, когда военнослужащий находится в критическом состоянии, промедление может быть расценено как халатность.
Учитывая тяжесть состояния, действовать нужно жестко и официально, через документы.
Подайте командиру письменный рапорт о предоставлении отпуска по болезни с обязательной ссылкой на заключение ВВК (приложите его копию). Обязательно получите отметку о приеме на втором экземпляре с входящим номером и датой.
Как только заключение ВВК получено и рапорт подан, командир обязан в кратчайший срок (практически немедленно, в течение 1-3 дней) издать приказ. Отказ или затягивание прямое нарушение.
Если командир бездействует более 3 дней обжалуйте бездействие вышестоящему командиру (начальнику) или в военную прокуратуру. В жалобе укажите, что военнослужащий находится в критическом состоянии, а заключение ВВК игнорируется.
Если состояние угрожает жизни, а командир не подписывает отпуск, несмотря на заключение ВВК, это может быть основанием для обращения в военно-следственные органы по факту халатности (крайняя мера)
Командир не может отказать. Ему дается разумный срок (обычно 1-3 дня) на оформление приказа. Если он тянет жалуйтесь в прокуратуру.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/