А так же увеличить сумму выплачиваемых алиментов до прожиточного минимума?

Здравствуйте! Бывший муж проживает в другом регионе, у него по болезни 2 группа инвалидности, работает сварщиком не официально, алименты 3500 удерживаются с пенсии , добровольно присылает дополнительно, но зачастую пропадает так как страдает наркоманией, нужного внимания к ребëнку не уделяет и не принимает участие в его воспитании. Могу ли я подать на лишение его родительских прав с места своего проживания не посещая суд в его городе, где он проживает? И может ли суд принудить его к сдаче анализов на наркотические вещества? А так же увеличить сумму выплачиваемых алиментов до прожиточного минимума?

Уточнение от клиента
Ребëнок проживает со мной.
, Надежда, г. Курск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я подать на лишение его родительских прав с места своего проживания не посещая суд в его городе, где он проживает?

 Да, у вас есть право обратиться в суд с просьбой лишить отца в родительских правах.

 Тоже возможно, нужно будет подать отдельный иск об измении размера алиментов ст. 119 СК.

Лишение  родительских права является исключительной мерой, которая применяется только на основании вступившего в законную силу решения суда.

Основания лишения в родительских правах указаны в ст. 69 СК, перечень является исчерпывающим, и заявитель должен доказать наличие хотя бы одного из оснований.

Обратите внимание:

Дела, связанные с лишением в родительских правах, рассматриваются судом с обязательным участием прокурора и органов опеки (п. 2 ст. 70 СК).

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Также напомню, что органы опеки обязаны произвести проверку условий жизни ребенка, по результатам проверки будет составлен акт. На основании акта опека составит заключение, которое впоследствии в совокупности с другими доказательствами будет использовано при вынесении решения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Представленный акт обследования и основанное на нем заключение органа опеки и попечительства по существу спора подлежат оценке судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами (статья 67 ГПК РФ).

Все остальные моменты можем с вами обсудить в рамках отдельной консультации в чате. Некоторые преимущества моей персональной консультации:

1. Вы получите исчерпывающие ответы по всем аспектам вашего вопроса.

2. При рассмотрении каждой ситуации я всегда изучаю актуальную судебную практику, чтобы вы заранее получили правильную стратегию действий.

Для обращения в чат  нажмите на фото юриста, далее на вкладку «общаться в чате».

Опыт в семейных делах имею.

Можете ознакомиться с отзывами моих клиентов здесь