Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как подать в суд, если не известен адрес ответчика?

здравствуйте! меня зовут мария! в квартире, где мы с живем с мужем и маленькой дочкой, прописаны еще его бывшая жена, их общий сын и еще она каким-то образом прописала в квартире без согласия мужа свою дочь от второго брака! выписываться ни в какую не хочет!!! скажите, можно ли выписать его бывшую, их сына,которому через 3 месяца будет 18 лет и ее незаконно прописанную дочь? а еще мы не знаем адрес ответчика!!!! спасибо...

26 Июня 2014, 19:48, вопрос №486212 МАРИЯ ВОЛКОВА, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 754 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Мария, Вы вправе подать иск по адресу, который Вам известен. 

    В процессе, при первой неявке стороны суд сможет сделать запросы в ФМС РФ и иные органы.

    26 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Квартира в собственности? 

    Кто собственник?   

    26 Июня 2014, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира муниципальная! ее дали мужу с работы 18 лет назад!!!!

    26 Июня 2014, 19:58
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    квартира муниципальная! ее дали мужу с работы 18 лет назад!!!!

    МАРИЯ ВОЛКОВА

    Есть договор социального найма? 

    Кто является нанимателем? 

    26 Июня 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть только ордер на квартиру, только одна бумажка! что значит кто наниматель?

    26 Июня 2014, 20:09
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Договор найма с кем был заключен и кто внесен в договор как член семьи нанимателя?

    Но Вы вправе запросить выписку из домовой книги, в которой видно кто прописан в квартире.

    26 Июня 2014, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цитирую: договор заключен с центральным районным сл. орд 1436. в договоре внесены мой муж, его бывшая жена, которая не хочет выписываться и их сын, которому через 3 мес. исполнится 18 лет!

    26 Июня 2014, 20:14
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Возвращаясь к основному вопросу права подачи иска в суд никто не лишал. Подавайте иск и указывайте адрес, который Вам известен.

    26 Июня 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!!!!а скажите, вероятность то есть, что их выпишут? и как она могла вписать в квартиру своего ребенка без согласия моего мужа! ребенок то от второго брака-не его!

    26 Июня 2014, 20:17
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    скажите, можно ли выписать его бывшую, их сына, которому через 3 месяца будет 18 лет и ее незаконно прописанную дочь?

    МАРИЯ ВОЛКОВА

    1. Сразу про дочь — она «прописана» законно. 

    Так, с целью обеспечения права несовершеннолетних детей жить и воспитываться в семье (статья 54 СК РФ) ч. 1 ст. 70 ЖК РФ установлено, что не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и наймодателя для вселения к родителям их несовершеннолетних детей (это могут быть дети как самого нанимателя, так и других членов его семьи, проживающих в жилом помещении) (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    2. В силу ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением, сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия.

    Ключевым здесь является «но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении»

    Так, при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). 

    Если же отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

    Таким образом, если Вы докажите в суде, что бывшая жена, их сын, и ее законно прописанная дочь выехали из квартиры и их отсутствие носит постоянный характер, то суд с большой вероятностью удовлетворит Ваши требования о признании указаннаных лиц утратившими право на жилое помещение и о выселении.   

    26 Июня 2014, 20:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! очень помогли!

    26 Июня 2014, 20:35
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    По вопросу доказывания обозначенных выше обстоятельств Верховный Суд РФ указал следующее. 

    Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. 

    При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

    (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»).

    26 Июня 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats