Признают ли ответчика виновным?

Здравствуйте. Девушка 14 лет вступила в интимную связь с молодым человек 18 лет, по обоюдному согласию. Спустя два , с момента вступления в половую связь, обращается в суд. Признают ли ответчика виновным?

, Аля, г. Ханты-Мансийск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Спустя два, с момента вступления в половую связь, обращается в суд. Признают ли ответчика виновным?

 Добрый день!

 В описанной ситуации для парня, достигшего 18 лет есть риск уголовной ответственности по ст. 134 Уголовного Кодекса РФ.

 Далее продолжу

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4007b95becb2a24b80106ceaf11863216fd67f63/

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, не просто могут признать. но если выяснится и насилие, посадят как насильника. Но в любом случае его ждёт уголовная ответственность. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аля!

Ситуация юридически сложная и зависит от точной квалификации действий по Уголовному кодексу РФ, а также от того, когда именно было подано заявление.

В описанной ситуации молодому человеку 18 лет, а девушке на момент начала отношений было 14 лет. Согласно Уголовному кодексу РФ, согласие девушки на половой акт не имеет значения для квалификации преступления, так как речь идет о возрасте, когда согласие юридически ничтожно.

Давайте разберем основные статьи и обстоятельства:

1. Квалификация преступления

В УК РФ есть две похожие, но разные статьи, которые могут быть применены к мужчине старше 18 лет за отношения с лицом младше 16 лет:

· Статья 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).
  · Это основная статья для добровольных контактов.
  · Если девушке было 14 лет, состав преступления налицо.
· Статья 135 УК РФ (Развратные действия).
  · Применяется, если полового акта не было, но были иные действия сексуального характера.

Если контакт был добровольным и однократным, скорее всего, речь пойдет о части 1 статьи 134 УК РФ (если в регионе не установлен иной возраст согласия, но по умолчанию в РФ — 16 лет).

2. Срок давности

Это самый важный момент в вашем вопросе.

· Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
· Срок давности по таким преступлениям составляет 6 лет (согласно ст. 78 УК РФ).

НО: Есть важный нюанс — момент начала течения срока давности.

· Срок давности исчисляется со дня совершения преступления (т.е. с момента первого полового акта, когда девушке было 14 лет) и до момента вступления приговора суда в законную силу.
· Если девушка обратилась в суд (или в полицию) спустя два года, срок давности еще далеко не истек (прошло всего 2 года из 6). Поэтому дело обязаны возбудить и расследовать.

3. Изменение возраста потерпевшей

То, что сейчас девушке уже 16 лет (ей было 14, прошло 2 года — значит, сейчас ей 16), не отменяет факта преступления. Уголовная ответственность наступает за сам факт контакта с лицом, не достигшим 16 лет на момент контакта. Поэтому «спустя два года» она может обратиться, и дело будет рассматриваться по факту событий двухлетней давности.

4. Признают ли виновным?

Если все факты подтвердятся (будет доказано, что половой акт был, и что девушке на тот момент было 14 лет), то ответчика признают виновным с очень высокой вероятностью.

Однако есть обстоятельства, которые могут повлиять на строгость наказания или даже на освобождение от него:

1. Прекращение дела в связи с примирением сторон (ст. 76 УК РФ). Это возможно, если молодой человек не судим, загладил вред, и девушка с законным представителем (родителями) согласны на примирение. НО: Здесь есть важное условие: по делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, если потерпевшая обращается в суд сама, примирение возможно, но решается оно судом и следователем. Если девушка настроена решительно (подала в суд), то о примирении речи, скорее всего, не идет.
2. Прекращение дела судом (Примечание к ст. 134 УК РФ). Это редкий и специфический момент. В самом УК РФ есть примечание: лицо может быть освобождено судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им деяние перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей. То есть, если они поженятся, суд может освободить его от наказания. Но это право, а не обязанность суда.

Резюме

Если девушка (или ее родители) подали заявление в правоохранительные органы по факту событий двухлетней давности:

1. Дело возбудят (срок давности 6 лет не истек).
2. Ответчика признают виновным по ст. 134 УК РФ (если докажут факт полового акта в 14 лет).
3. Возраст девушки на момент подачи заявления (16 лет) не имеет значения, важен ее возраст на момент преступления (14 лет).
4. Ответчику грозит наказание (лишение свободы условно или реально, либо принудительные работы). Максимальное наказание по ч. 1 ст. 134 УК РФ — до 4 лет лишения свободы.

Важно: Это общая информация по российскому законодательству. В каждом конкретном деле огромную роль играют детали, доказательства, позиция потерпевшей и ее законных представителей. Молодому человеку в такой ситуации жизненно необходим адвокат.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...