Что делать и как правильно поступить в этом случае?
Здравствуйте. Продали машину по договору. Новый владелец машину на учёт не поставил, и на меня пришли его штрафы. Что делать и как правильно поступить в этом случае? Подать на угон?
Добрый день
Нет, подавать на угон нельзя и не нужно заведомо ложное заявление (ст. 306 УК РФ). У вас есть законный и простой способ решить проблему.
Подождите 10 дней с даты продажи. Это срок, который дается новому владельцу для постановки машины на учет (п. 3 ст. 8 ФЗ «О регистрации ТС»).
Проверьте, поставил ли он машину на учет. Сделайте это через сайт ГИБДД или Госуслуги.
Если по-прежнему зарегистрирована на вас прекратите учет.
С 1 марта 2025 года процедура изменилась:
Если договор купли-продажи оформляли через Госуслуги регистрация прекращается автоматически через 10 дней.
Если договор в простой письменной форме (на бумаге) подайте заявление лично в ГИБДД через 10 дней после продажи.
Документы для ГИБДД: паспорт и оригинал договора купли-продажи.
После прекращения учета налоги и штрафы будут приходить уже не вам.
Не надо «угона». Идите в ГИБДД с договором купли-продажи и снимайте авто с учета как проданное.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Здравствуйте.
В такой ситуации подавать на угон нет смысла, потому что вы официально продали автомобиль, и факта преступления нет.
Правильные действия:
Снять авто с учёта на своё имя – если оно ещё числится за вами в ГИБДД, сделайте это через регистрационное подразделение.
Письменно уведомить ГИБДД о продаже автомобиля, приложив копию договора купли-продажи. Это защитит вас от дальнейших штрафов.
Проверить штрафы – если приходят штрафы после даты продажи, подайте заявление в ГИБДД с просьбой переписать их на нового владельца, приложив договор.
Сохраняйте доказательства – договор, квитанции, переписку с ГИБДД.
Не игнорируйте уведомления: важно доказать, что вы больше не собственник, иначе штрафы и административная ответственность будут пытаться взыскать с вас.
Если новый владелец уклоняется, штрафы всё равно не являются вашей виной, при корректном оформлении документов ГИБДД перепишет их на него.