Дадут ли мне разрешение на гражданское оружие?

Здравствуйте! Заводили дело по ст ук РФ 115,113,222,119 но до суда дело не доходило. Дадут ли мне разрешение на гражданское оружие? Заранее. Благодарю!

, Николай, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Ситуация неоднозначная, но с высокой долей вероятности вам могут отказать, даже если дела были прекращены. Решающее значение имеет не только факт возбуждения, а основание прекращения этих дел.

Вот подробный разбор вашей ситуации на основе Федерального закона «Об оружии» (ст. 13) и Административных регламентов МВД:

1. Главный риск — ст. 222 УК РФ (незаконное хранение оружия)

Это самая серьезная статья из перечня.

· Если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям (например, в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон (ст. 25 УПК РФ), назначением судебного штрафа (ст. 76.2 УК РФ) или истечением сроков давности), то для лицензионно-разрешительной системы это фактически приравнивается к совершению преступления. Отказ гарантирован.
· Если дело прекращено за отсутствием состава или события преступления (реабилитирующее основание) — это значит, что вас оправдали или следствие поняло, что вы не виновны. В этом случае формальных препятствий нет, но инспектор будет изучать материалы очень тщательно.

2. Статьи 115 (легкий вред) и 119 (угроза убийством)

Даже если дела по ним прекращены, они относятся к преступлениям против личности.

· При проверке инспектор ОЛРР (лицензионно-разрешительной системы) смотрит не только на наличие судимости, но и на характер правонарушений.
· Сам факт возбуждения уголовного дела по этим статьям указывает на то, что вы склонны к агрессии или конфликтам. Это может стать основанием для заключения о том, что «владеть оружием небезопасно».

3. Что проверяет полиция?

Когда вы подаете заявление на получение лицензии (разрешения), сотрудники полиции (ЦЛРР) обязаны провести проверку. Они направляют запросы в ИЦ (Информационный центр) МВД.

· В базе данных остается информация о том, что в отношении вас возбуждалось уголовное дело, даже если оно не дошло до суда.
· Инспектор будет оценивать риски: если человек уже проходил по статьям 119 (угроза убийством) и 113 (причинение тяжкого вреда в состоянии аффекта — хотя в вашем вопросе указана 113, но по сути она о тяжком вреде), лицензия может быть не выдана по соображениям безопасности (п. 1 ч. 20 ст. 13 Закона «Об оружии» — «наличие оснований, свидетельствующих о невозможности владения оружием»).

4. Сроки давности

Даже если дела были закрыты по «хорошим» основаниям, но с момента их прекращения прошло мало времени (например, менее 1-3 лет), отказ будет более вероятен. Чем больше времени прошло без правонарушений, тем выше шанс.

Резюме

Вам, скорее всего, откажут, если:

· Дела по ст. 222 (незаконное хранение) или другим статьям прекращены «за примирением сторон», «в связи с деятельным раскаянием» или «по амнистии».
· С момента событий прошло менее 5 лет (по тяжким составам, формально подпадающим под риски).

Шанс есть, если:

· Дела прекращены за отсутствием состава преступления (то есть вы вообще не были виноваты).
· Прошло много лет (более 5-10), и за это время у вас безупречная репутация, положительные характеристики, вы работаете и т.д.

Что делать?
Вы можете попробовать подать документы. В случае отказа вам обязаны выдать письменное уведомление с указанием причины. Если причина будет в факте возбуждения дела (которое не закончилось обвинительным приговором), этот отказ можно попробовать обжаловать в суде, но это сложно и дорого.

Совет: Прежде чем подавать документы, проконсультируйтесь с юристом или, если есть возможность, неофициально пообщайтесь с инспектором в отделении лицензионно-разрешительной работы (ОЛРР) по вашему району. Они иногда дают предварительные консультации.

Если вы довольны ответом на вопрос, поставьте пожалуйста +