Могут ли меня обязать забрать его?
Здравствуйте. Мой дед проживал в моей квартире. Недавно у него произошел перелом шейки бедра, на ноги он уже не встанет ,я не могу его забрать и ухаживать за ним т.к работаю через сутки. У деда есть дочь моя тетя. Могут ли меня обязать забрать его?
Здравствуйте, Клиент.
В российском законодательстве нет прямого обязательства для вас забирать деда к себе и ухаживать за ним только потому, что вы являетесь его родственником или проживали вместе. Уход за пожилым человеком — это добровольное решение, и никто не может вас принудить к этому, если вы не оформили официально статус опекуна или не заключили соответствующий договор.
Опека над взрослым человеком устанавливается, если суд признаёт его недееспособным на основании медицинского заключения (обычно от психиатра). Опекун становится законным представителем подопечного, берёт на себя обязанности по уходу, управлению его финансами, представлению интересов в различных инстанциях.
Если ваш дед сохраняет дееспособность и не нуждается в опеке, вы не обязаны забирать его к себе или ухаживать за ним.