Должна ли я оплачивать квитакции ук если акт приема передачи
Должна ли я оплачивать квитакции ук , если акт приема передачи квартиры еще не подписан?
Здравствуйте, Людмила.
Права и обязанности собственника остаются, пока нет юридического перехода права собственности (в договоре он может быть указан и в дату подписания договора, и в момент подписания акта, т.е. фактической передачи), т.о. надо проанализировать, что именно у Вас указано в договоре. ст.420 ГК.
С уважением, юрист Светлана Буланкина
*Если Вам необходима дополнительная консультация, помощь с документами, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста.
Здравствуйте,
Обязанность по оплате коммунальных услуг (ЖКУ) возникает с момента фактической передачи квартиры по акту приема-передачи. Если акт приема-передачи квартиры еще не подписан, обязанность по оплате ЖКУ, как правило, не возникает у покупателя.
Если акт приема-передачи не подписан и квартира не передана, обязанность по оплате коммунальных услуг за покупателем формально не возникает. Однако, если покупатель фактически пользуется квартирой (например, проживает в ней, пользуется коммунальными услугами), суды могут признать обязанность по оплате возникшей с момента фактического пользования, даже до подписания акта. В таком случае целесообразно письменно согласовать с продавцом и управляющей организацией порядок оплаты.
Для информации:
Ст. 153 Жилищного кодекса РФ: часть 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.
Если мой ответ оказался Вам полезным, буду признательна за положительный отзыв (необходимо нажать значок «Плюсик» под моим ответом), это поможет моему профессиональному продвижению на сайте.