Кто должен оплачивать ремонт мне ремонт?

Здравствуйте подскажите как быть .у нас топит крышу сосед на девятом этаже в квартире не живет и получается затопило еще меня на 8 этаже . кто должен оплачивать ремонт мне ремонт ? как и куда обратится ?

, Егор Валерьевич, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте. Платить за ремонт должен собственник квартиры на 9-м этаже (ст. 1064 ГК РФ).

Ваши действия:

Зафиксируйте факт залива: вызовите аварийную службу (УК/ТСЖ), чтобы они составили Акт о заливе. В акте укажите все повреждения.
Оценка ущерба: оцените стоимость ремонта (можно пригласить независимого оценщика).
Претензия: напишите досудебную претензию соседу с требованием возместить ущерб (приложите копии акта и оценки).
Куда обращаться:

Сначала в Управляющую компанию (для получения акта и данных собственника).
Если сосед отказывается платить добровольно — подавайте иск в суд по месту жительства ответчика или по своему адресу.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/