Добрый день, вопрос состоит о сверхурочных часа на рабочем месте, при беспилотной опасности остались на рабочем месте на 6 часов но работодатель оплачивает только 4 часа законно ли это?

, Радик, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ситуация, которую вы описали, подпадает под определение сверхурочной работы, и действия работодателя, скорее всего, незаконны. Оплачены должны быть все 6 часов, причем в повышенном размере.

Вот подробное обоснование с опорой на актуальное законодательство.

1. Является ли это сверхурочной работой?

Да, является.

Сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для вас продолжительности рабочего времени (смены). Тот факт, что вы остались на рабочем месте из-за внешней угрозы (беспилотная опасность), не меняет юридической квалификации. Вы находились на работе и, вероятно, продолжали исполнять свои обязанности или находились в режиме ожидания работы по распоряжению работодателя. Угроза атаки БПЛА относится к чрезвычайным обстоятельствам, что даже дает работодателю право привлекать вас к сверхурочной работе без вашего письменного согласия (ст. 99 ТК РФ) .

2. Как должны оплачиваться эти часы?

С 1 сентября 2024 года действуют обновленные правила оплаты сверхурочной работы (Федеральный закон от 22.04.2024 № 91-ФЗ) .

Согласно ст. 152 ТК РФ, ваши 6 часов должны быть оплачены следующим образом :

· Первые 2 часа — не менее чем в полуторном размере от вашей полной заработной платы (включая все компенсационные и стимулирующие выплаты, а не просто «голый» оклад).

· Последующие часы (3-й, 4-й, 5-й и 6-й) — не менее чем в двойном размере.

Таким образом, работодатель обязан оплатить в повышенном размере все 6 часов, а не только 4.

3. Почему оплата только 4 часов — это нарушение?

Работодатель, оплатив только 4 часа, нарушает ваши права. Возможно, он пытается применить ограничение из ст. 99 ТК РФ, где сказано, что сверхурочная работа не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд .

· Важный нюанс: Это ограничение касается продолжительности, которую работодатель может требовать от работника. Однако, если работник (особенно в чрезвычайной ситуации) отработал больше, это не лишает его права на оплату. Даже если работодатель нарушил лимит, привлекая вас к работе, оплачены должны быть все фактически отработанные часы. Конституционный Суд РФ также подтверждает, что ограничение продолжительности не предполагает ограничения оплаты .

Что делать?

1. Зафиксируйте факт переработки. Напишите служебную записку на имя руководителя или в бухгалтерию с просьбой разъяснить, почему оплачено только 4 часа из 6 фактически отработанных. Ссылайтесь на ст. 152 ТК РФ.

2. Соберите доказательства. Если есть возможность, получите документы (расчетный листок за этот месяц, график работы, любые распоряжения или отметки о нахождении на работе в тот день).

3. Обратитесь за защитой. Если работодатель откажется доплатить, вы вправе обратиться в:

   · Государственную инспекцию труда.

   · Прокуратуру.

   · Суд.

Резюме: Ваше требование законно. Работодатель обязан оплатить все 6 часов как сверхурочную работу: первые 2 часа в полуторном размере, остальные 4 — в двойном.

Если нужна помощь в составлении заявления или претензии к работодателю — напишите, я помогу.