Какими конкретно законами РФ это утверждено?

Здравствуйте.

Планирую обучение в автошколе. В договоре есть пункт, в разделе обучающийся обянан: возмещать ущерб, причененный имуществу автошколы и третьим лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Правомерно ли это требование? Какими конкретно законами РФ это утверждено?

Что посоветуете предпринять?

, Нина, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Да, требование о возмещении ущерба, причиненного имуществу автошколы и третьим лицам, правомерно, так как оно прямо соответствует Гражданскому кодексу РФ (ст. 1064, 1079, 1082). Обучающийся несет гражданско-правовую ответственность за свои действия во время вождения, если ущерб возник по его вине, даже при наличии страховки ОСАГО у автошколы (если ущерб превышает выплаты или не покрывается ими).