Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ОДНОЙ организации работать врачом по трудовому договору и в ЭТОЙ же организации ОДНОВРЕМЕННО подработать в другой сфере-методистом-аналитиком по договору ГПХ как самозанятая с выплатой 6% налога? Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию подробно. Короткий ответ: формально это возможно, но крайне рискованно. Налоговая и трудовые инспекции в 2026 году очень внимательно следят за такими схемами.

1. Можно ли работать в одной организации и по трудовому договору, и как самозанятая по ГПХ?

Технически — да, вы можете заключить с работодателем два разных договора:

· трудовой договор по должности врача;

· договор ГПХ с самозанятой по другой функции (методист-аналитик) .

Однако здесь есть серьезный риск переквалификации отношений в трудовые.

Почему это рискованно?

ФНС и ГИТ в 2026 году используют специальные индикаторы риска для выявления подмены трудовых отношений. Ваша ситуация попадает под несколько таких критериев:

Критерий риска Ваша ситуация

Единственный или основной заказчик Работодатель тот же

Выплаты более 35 000 руб. ежемесячно Нужно проверить по сумме

Длительность более 3 месяцев Если работа постоянная

Доход от этого заказчика > 90% всех доходов Высокая вероятность

Если налоговая заподозрит, что работа методиста-аналитика фактически является частью ваших трудовых функций или носит постоянный характер, договор могут переквалифицировать в трудовой .

Последствия переквалификации для работодателя :

· доначисление НДФЛ и страховых взносов за весь период;

· штраф для должностных лиц — 10–20 тыс. руб.;

· штраф для организации — 50–100 тыс. руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

2. Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПХ с самозанятой?

Нет, не должен. Это ключевое преимущество работы с самозанятыми.

Если исполнитель имеет статус самозанятого (плательщика НПД), заказчик:

· не удерживает НДФЛ с выплат ;

· не начисляет страховые взносы (ни на пенсионное, ни на медицинское, ни на социальное страхование) ;

· не платит взносы на травматизм, если они не предусмотрены договором .

Самозанятый самостоятельно платит налог на профессиональный доход:

· 6% — при работе с юридическими лицами и ИП ;

· 4% — при работе с физлицами.

Но есть важное условие: работодатель обязан при каждой выплате проверять статус самозанятого (через сайт ФНС или справку из приложения «Мой налог»). Если статус утрачен, придется удерживать НДФЛ и платить взносы как с обычного физлица .

3. Как снизить риски?

Если вы все же решили оформить такие отношения, соблюдайте следующие правила:

В договоре ГПХ обязательно укажите :

· конкретный результат работы, а не процесс (например, «подготовить аналитический отчет по таким-то показателям», а не «заниматься аналитикой»);

· сроки выполнения (разовые или четко ограниченные, а не постоянные);

· стоимость работы (желательно фиксированная за результат, а не ежемесячная оплата);

· отсутствие признаков трудовых отношений: не указывайте график работы, подчинение правилам внутреннего распорядка, рабочие часы, место работы (если оно совпадает с вашим рабочим местом врача — это риск) .

Чего избегать:

· одинакового режима работы с трудовым договором;

· выплат строго ежемесячно в одной сумме;

· выполнения работы, связанной с основной трудовой функцией;

· указания в договоре должности (только вид услуг/работ).

Что проверить самозанятому:

· доход за год не должен превышать 2,4 млн руб. (лимит для самозанятых) ;

· при выплатах от этого работодателя формируйте чеки через приложение «Мой налог».

4. Альтернативный вариант

Если работа методиста-аналитика носит постоянный характер и нужна на долгосрочной основе, безопаснее оформить:

· совместительство (второй трудовой договор по другой должности);

· или договор ГПХ с обычным физлицом (тогда работодатель платит налоги, но рисков переквалификации меньше).

Резюме:

· По налогам: работодатель ничего не платит, если вы самозанятая .

· По рискам: ситуация под пристальным вниманием ФНС. Если работа постоянная и похожа на трудовую — высока вероятность переквалификации со всеми штрафами .

· Решение: либо четко оформлять разовые проекты с измеримым результатом, либо выбирать совместительство.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.