Нежилое помещение в здании под реновацию

Уточнение от клиента
Договор аренды до конца февраля. Собственник не хочет продлять договор аренды, основываясь на том, что отправляет письмо в Росимущество, на компенсацию стоимости, и что с мосента отправки письма и регистрации его она больше не будет являться собственником, соответственно не может сдавать помещение.
Жителям дома еще не давали бумаги на выселение, все жители живут в квартирах в этом жилом доме
Но
У нас обязательства перед озон, открыт пвз, нам нужно досидеть до 1мая, еще 2 месяца.
С какого периода собственник нежилого помещения перестает быть собственником, если Росимущество выкупает помещение по реновации
Какие для меня могут быть последствия, если я продолжаю до 1 мая там находиться
Сообщение о не желании продлять аренду собственником даны в устном виде сотруднику
По договору мы имеем преимущественное право на продление договора, о чем уведомили собственника письменно
По договору собственник должен предоставить бумаги о выселении, не было ничего предоставлено
Как нам досидеть максимально без последствий еще 2 месяца в данных обстоятельствах?
Уточнение от клиента
Во вложенном файле пункт договора, что должно быть основание от департамента об освобождении помещения
Собственник не предоставил никаких бумаг
Уточнение от клиента
Есть ли какой то порядок сдачи приемки нежилого помещения от собственника государству по реновации? Если есть, то в какие сроки и после какого действия со стороны собственника
Уточнение от клиента
КОНКРЕТНЫЕ ВОПРОСЫ
1. С какого периода собственник нежилого помещения перестает быть собственником, если Росимущество выкупает помещение по реновации
2. Какие для меня могут быть последствия, если я продолжаю до 1 мая там находиться
3. Как нам досидеть максимально без последствий еще 2 месяца в данных обстоятельствах?
4. Есть ли какой то порядок сдачи приемки нежилого помещения от собственника государству по реновации? Если есть, то в какие сроки и после какого действия со стороны собственника
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Собственник в силу статей 209, 210 Гражданского кодекса РФ вправе не продлять договор аренды и перестать сдавать свое помещение в аренду вне зависимости от реновации.

Договор аренды изучу, дополню

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Вы не ответили ни на один из моих вопросов
Дублирую

Проблема в том, что Вы не хотите слушать то что Вам говорят.

В приложенном Вами пункте 1.4. Договора аренды речь идет по всей видимости о досрочном прекращении (расторжении) Договора в случае изъятия (выкупа) помещений.

А в описанной Вами ситуации речь идет о том, что Арендодатель не желает с Вами продолжать (возобновлять) арендные отношения после окончания срока действия Договора аренды.

И в данном случае сделать Вы ничего не можете если речь не идет о досрочном прекращении Договора.

Если Вам хочется услышать ответы на Ваши вопросы, отвечаю.

 С какого периода собственник нежилого помещения перестает быть собственником, если Росимущество выкупает помещение по реновации.

С даты прекращения права собственности старого собственника в ЕГРН.

Иск об освобождении занимаемого помещения с взысканием арендной платы, судебной неустойки, судебных расходов, убытков.

Он их и не предоставит поскольку речь идет не о досрочном прекращении (расторжении) договора аренды а о том, что он просто не будет заключать новые договоры аренды после истечения срока действия Вашего договора с ним, после февраля 2026 года.

Без последствий никак, у собственника есть право подать иск и требовать освобождения помещения с взысканием платы за пользование помещением, судебной неустойки, судебных расходов, убытков.

Если Добровольно будет происходить передача, то в срок установленный в уведомлении об иъятии здания (помещения).

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сам договор вы не приложили, приложена лишь фотография одного пункта.

Если изложить в общем, у вас действительно может быть преимущественное право на заключение нового договора.

Ст. 621 ГК:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Однако в вашем случае в самом же договоре есть четкое условие, что помещение находится в здании, которое подпадает под программу реновации.

Т.е. фактически арендодатель заблаговременно уведомил вас о том, что договор может быть по сути расторгнут в любое время.

Согласно положениям ст. 421 ГК:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Т.е. условие о возможном освобождении помещения вами изначально согласовано, арендодатель в случае разногласий может на это ссылаться.

Вы пишите:

 Если арендодатель не будет предпринимать каких-то радикальных мер, например пробовать обращаться в суд, можно просто оставаться в помещении, если это возможно, конечно.

Просто вам могут выставить дополнительный счет, если эти 2 месяца не указаны в договоре.

Т.е. по сути заплатите арендную плату за эти 2 месяца.

Окончательные выводы можно будет делать после ознакомления с договора аренды.

Можете написать мне в чат, в рамках персональной консультации проанализирую договор и дам дополнительные рекомендации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Вы ответили только на один вопрос
Дублирую остальные
2. Как нам досидеть максимально без последствий еще 2 месяца в данных обстоятельствах?
3. Есть ли какой то порядок сдачи приемки нежилого помещения от собственника государству по реновации? Если есть, то в какие сроки и после какого действия со стороны собственника

1. С момента, когда из Росреестра будет исключена запись о праве собственности.       2. Нет юридиских инструментов для того чтобы вы без каких-либо последствий продолжили пользоваться помещением. Как я указал ранее, можете просто продолжать пользоваться помещением. При этом если от арендодателя поступит письмо с просьбой освободить помещение, вам придется согласится.

3. Обычно стороны подписывают акт приемки. В вашем случае конкретный срок и порядок передачи будет проходить согласно условиям договора.