Должен ли переподписываться договор управления мкд при его пролонгации, если подписавший его ранее собственник, больше не живет в доме?

Здравствуйте. Должен ли переподписываться договор управления мкд при его пролонгации, если подписавший его ранее собственник, больше не живет в доме?

, виктор, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Отвечая на ваш вопрос: нет, договор управления многоквартирным домом (МКД) при его автоматической пролонгации переподписывать не нужно, даже если собственник, подписавший его ранее, больше не проживает в доме.

Давайте разберемся, почему это так и как работает механизм продления договора.

Почему договор не нужно переподписывать?

1. Автоматическая пролонгация по закону. Согласно части 6 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, если ни одна из сторон (ни собственники, ни управляющая компания) не заявила о прекращении договора по окончании срока его действия, он считается продленным автоматически на тот же срок и на тех же условиях. Это происходит в силу закона, без необходимости составления нового документа.

2. Договор заключается со ВСЕМИ собственниками. Договор управления заключается не с конкретным жильцом как с физическим лицом, а с собственниками помещений в МКД как с одной стороной. То есть сторона договора — это сообщество собственников данного дома. То, что конкретный человек, который когда-то ставил подпись, уехал, не меняет сторону договора — собственники дома как были, так и остались. Важно, что договор был подписан лицом, уполномоченным общим собранием (например, председателем совета дома), или необходимым количеством собственников (более 50%) на момент заключения .

Есть ли случай, когда переподписание нужно?

Да, но он связан не с пролонгацией, а с изменением условий договора. Например, если нужно изменить перечень работ, увеличить плату за содержание или добавить новые услуги.

В этом случае процедура следующая:

1. Инициатор (УК или совет дома) предлагает изменения.

2. Проводится общее собрание собственников, где утверждаются новые условия .

3. Если решение принято, изменения оформляются либо дополнительным соглашением к действующему договору, либо новой редакцией договора .

4. Подписывают это дополнительное соглашение те же лица, что и основной договор (председатель совета дома по доверенности от собственников или сами собственники, набравшие более 50% голосов) .

Если же собрание не проводилось и условия не менялись — договор просто работает дальше, даже если все «первоначальные подписанты» уже продали квартиры. Новые собственники автоматически становятся стороной этого договора, когда приобретают квартиру.

Краткий итог: Переподписывать при пролонгации не нужно. Если хотите изменить условия — нужно проводить собрание и подписывать допсоглашение.

Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Нет, переподписывать договор управления МКД при его пролонгации не требуется, если речь идёт о стандартной автоматической пролонгации по истечении срока действия договора. Согласно части 6 статьи 162 Жилищного кодекса РФ, если ни одна из сторон (собственники помещений в МКД или управляющая организация) не направит другой стороне заявление о прекращении договора по окончании срока его действия, такой договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены изначально.

Это означает, что смена собственника отдельного помещения в доме не влияет на действие договора управления, включая его пролонгацию. Договор заключается не с отдельными собственниками, а с совокупностью собственников помещений в МКД как единой стороной договора. Права и обязанности по договору переходят к новому собственнику в силу закона с момента возникновения у него права собственности на помещение.