Документы на выплату по ранению не оформил из за отсутствия справки 98, нужной для получения выплат

Сын получил тяжелое ранение, находился на лечении несколько месяцев, сейчас опять на сво. Справка 100 на руках. Документы на выплату по ранению не оформил из за отсутствия справки 98, нужной для получения выплат. По возвращению в часть мед часть отказала в выдаче справки 98. На комиссию не отправили с целью установить степень ранения из за опоздания в часть. Сейчас опять на сво. Как действовать ?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ситуация сложная, но совершенно точно не безнадежная. Более того, она типовая — военнослужащие постоянно сталкиваются с тем, что документы оформляют не полностью или с опозданием. Главное, что у вашего сына есть справка о тяжести ранения (форма 100) и медицинские документы, подтверждающие длительное лечение. Это фундамент для восстановления прав.

Краткий и обнадеживающий вывод: Даже без справки № 98 ваш сын имеет право на выплату 3 миллионов рублей. Судебная практика и позиция Верховного Суда здесь на вашей стороне. Отказ медчасти можно и нужно обжаловать, даже несмотря на то, что сын снова убыл в зону СВО.

Почему вы должны получить выплату (правовая основа)

1. Единственное условие — факт ранения. Согласно Указу Президента РФ № 98, выплата положена просто за полученное ранение. Верховный Суд РФ неоднократно подчеркивал: единственным условием для выплаты является наличие справки о ранении, выданной в установленном порядке. Никакие «опоздания в часть» или отсутствие записи в журналах не могут это отменить.
2. Справка № 98 должна быть выдана. Эта справка оформляется в госпитале, где проходило лечение, а не в медчасти по месту службы. Тот факт, что сын лечился несколько месяцев, означает, что медицинская карта и история болезни содержат все доказательства.
3. Формальные нарушения — не ваша проблема. Как указал суд, «формальное несоблюдение порядка оформления документов воинской частью не должно влечь неблагоприятных последствий» для военнослужащего. Если медчасть или госпиталь что-то не оформили, это их вина, а не вашего сына.

Пошаговый план действий (что делать сейчас)

Поскольку сын находится на СВО, действовать придется вам, но от его имени (по возможности заручившись простой письменной доверенностью или хотя бы нотариально заверенным согласием, но на первом этапе можно действовать и как мать с подтверждением родства).

1. Сбор доказательной базы (сделать это прямо сейчас)
   · Главный документ: Справка 100 (о тяжести ранения) и все выписные эпикризы из госпиталей.
   · Медицинские документы: История болезни, результаты обследований. В них четко указаны даты, характер ранения (минно-взрывное, осколочное и т.д.) и факт нахождения на лечении.
   · Подтверждение участия в СВО: Любые документы, подтверждающие, что сын был в зоне СВО (командировочное удостоверение, выписки из приказов).
2. Легализация позиции: пишем рапорт командиру части (это обязательно)
   · Даже если сын далеко, рапорт нужно написать. Вы можете помочь его составить, отправить сыну для подписи в электронном виде (фото подписанного рапорта мессенджером), а он перешлет его командиру.
   · Суть рапорта: Прошу выдать справку № 98 на основании справки 100 и медицинских документов, подтверждающих ранение "__"__202 года. Сослаться на Указ № 98 и приказ Минобороны № 236.
   · Если командир отказывает, он обязан дать письменный отказ. Этот отказ станет основанием для следующего шага.
3. Обращение в Военную прокуратуру (самый действенный метод)
   · Это работает безотказно. Военная прокуратура очень быстро реагирует на невыплаты и невыдачу справок.
   · Куда писать: В Военную прокуратуру того гарнизона, где дислоцируется часть сына, либо Военную прокуратуру РВСН (по месту лечения, если госпиталь был в другом регионе). Можно продублировать в Главную военную прокуратуру.
   · Что писать: Жалобу на бездействие командования (или медчасти), которые не выдали справку № 98, чем лишают военнослужащего положенной выплаты. Приложить все имеющиеся документы (справка 100, эпикризы).
   · Результат: Прокуратура проведет проверку и обяжет оформить справку задним числом.
4. Задействуем Уполномоченного по правам человека
   · Это также очень эффективный орган. Как видно из примеров, они помогают запрашивать справки и взаимодействовать с госпиталями.
   · Куда писать: Уполномоченному по правам человека в том регионе, где сын призывался, или в тот регион, где находится госпиталь. Часто у них есть прямые каналы связи с военно-следственными органами.
   · Обращение можно отправить через сайт или «Почтой России».
5. Крайняя мера — Гарнизонный военный суд
   · Если прокуратура и омбудсмен не помогут (что маловероятно), или если часть находится в зоне боевых действий и связаться с ней невозможно, вы имеете право обратиться в суд.
   · Кто подает: Ваш сын (через представителя по доверенности).
   · Что требовать: Установить факт получения ранения в ходе СВО и обязать командование выдать справку № 98 и произвести выплату.
   · Судебная практика: Суды встают на сторону военнослужащих, даже если в документах были недочеты .

Резюме и совет

Не ждите, пока сын вернется. Начинайте действовать сейчас.

1. Соберите все медицинские документы.
2. Составьте рапорт и отправьте его сыну для подписи и передачи командованию.
3. Параллельно (или сразу после отказа) обращайтесь в Военную прокуратуру. В жалобе укажите, что военнослужащий находится на СВО, что является уважительной причиной для оперативного решения вопроса без его личного присутствия.

Шансы на получение выплаты очень высокие. Главный козырь — справка 100 и история болезни.