Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Как подать жалобу, если дело сфабриковано

Здравствуйте, человек 12 лет сидит в местах лишения свободы, но его дело сфабриковано. Подскажите что делать?

26 Июня 2014, 19:05, вопрос №486170 Рафаэль, г. Набережные Челны
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Рафаэль,

    следует заключить соглашение с адвокатом; тот изучит дело (это стоит денег, естественно). И скажет, что сделать ничего нельзя.

    У нас полстраны сидит по «сфабрикованным» делам.

    Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможно только в том случае, если в законную силу вступит приговор суда в отношении следователя по факту подлога доказательств. Но поскольку такого приговора нет и не предвидится, сделать ничего нельзя. Да и все сроки обжалования давно истекли.

    С уважением,

    P.S.

    А вчём хоть суть дела-то? может, разъясните вкратце?

    26 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой дядя находился возле аптеки, его два товарища были внутри, один из них убил продавщицу, а посадили за это моего дядю

    28 Июля 2014, 14:23
  • Юрист - Москаленко Марина

    Мало информации. Необходимо знать был ли установлен факт (приговором с суда) о фальсификации доказательств.

    26 Июня 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Мой дядя находился возле аптеки, его два товарища были внутри, один из них убил продавщицу, а посадили за это моего дядю

    Рафаэль

    Рафаэль, по любому, нужно дело читать, знать, какие показания давали свидетели. В принципе, если кто-то из товарищей явился бы с повинной, это можно было бы счесть новыми обстоятельствами, являющимися основаниями для возобновления производства по делу.

    Но судя по всему, рассчитывать на это не приходится.

    Есть такое законоположение — п.3) ч.4 ст.413 УПК РФ — «иные новые обстоятельства», не известные суду на момент вынесения приговора. То есть если каким-то образом будет установлен истинный преступник. Но опять же, не знакомясь с делом и не поговорив с осужденным, нельзя увидеть путей поиска таких обстоятельств. По существу — нужно опросить свидетелей, добиться признания виновного, собрать реальные доказательства, исключающие виновность Вашего дяди. Дистанционно этого е сделаешь; да и вряд ли это вообще возможно, если не удалось 12 лет назад.

    29 Июля 2014, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats