Как подать жалобу, если дело сфабриковано

Здравствуйте, человек 12 лет сидит в местах лишения свободы, но его дело сфабриковано. Подскажите что делать?

, Рафаэль, г. Набережные Челны

Рафаэль,

следует заключить соглашение с адвокатом; тот изучит дело (это стоит денег, естественно). И скажет, что сделать ничего нельзя.

У нас полстраны сидит по «сфабрикованным» делам.

Возобновление дела по вновь открывшимся обстоятельствам возможно только в том случае, если в законную силу вступит приговор суда в отношении следователя по факту подлога доказательств. Но поскольку такого приговора нет и не предвидится, сделать ничего нельзя. Да и все сроки обжалования давно истекли.

С уважением,

P.S.

А вчём хоть суть дела-то? может, разъясните вкратце?

Рафаэль
Клиент, г. Набережные Челны

Мой дядя находился возле аптеки, его два товарища были внутри, один из них убил продавщицу, а посадили за это моего дядю

Рафаэль

Рафаэль, по любому, нужно дело читать, знать, какие показания давали свидетели. В принципе, если кто-то из товарищей явился бы с повинной, это можно было бы счесть новыми обстоятельствами, являющимися основаниями для возобновления производства по делу.

Но судя по всему, рассчитывать на это не приходится.

Есть такое законоположение — п.3) ч.4 ст.413 УПК РФ — «иные новые обстоятельства», не известные суду на момент вынесения приговора. То есть если каким-то образом будет установлен истинный преступник. Но опять же, не знакомясь с делом и не поговорив с осужденным, нельзя увидеть путей поиска таких обстоятельств. По существу — нужно опросить свидетелей, добиться признания виновного, собрать реальные доказательства, исключающие виновность Вашего дяди. Дистанционно этого е сделаешь; да и вряд ли это вообще возможно, если не удалось 12 лет назад.