Я не был уведомлен должным образом (только публикация в ЕФРСБ/Коммерсанте, которую физик мониторить не

Долг по договору займа с процентами просужен в 2018 году, общая сумма 2,1 миллиона рублей. Взыскатель — цессионарий (все участники — физические лица). Выдан исполнительный лист, затем предъявлен ко взысканию.

В марте 2023 года должник попросил отозвать ИЛ из ФССП, мотивируя это тем, что запись мешает ему взять кредит, при этом из кредита обещал что-то выплатить в счет долга.

03 апреля 2023 года подписан акт, что должник просит отозвать ИЛ в связи с тяжелым материальным положением, в счет долга уплачивает 100 рублей (для перерыва срока), обязуется дальше погашать добровольно. ИЛ отозван в этот же день.

Связь с должником пропала, каких-либо денег мне не перечислял (поначалу говорил, что кредиты не дали, должно быть в WhatsApp на старом телефоне).

Я был в СИЗО с октября 2024 по июнь 2025 года, и решил сейчас предъявить лист, чтобы он не сгорел (03 апреля — последний день). И тут я по сайту ФССП посмотрел возможных конкурентов по взысканию и обнаружил, что у должника есть долги, закрытые по банкротству.

Выяснил, что 07 марта 2024 года должник подал на банкротство, при этом меня в список кредиторов не включал, арбитражный управляющий меня не уведомлял. Судя по общей сумме требований — 1,7 миллиона, меня там в принципе нет. 10 октября 2024 года реализация была завершена, должник освобожден от обязательств.

Признаков преднамеренного банкротства/недобросовестности АУ не выявил, но это по тем фактам, которые у него были.

Как я сейчас вижу, после нашего жесткого разговора зимой 2023 года («бери, где хочешь») должник принял решение обанкротится (что само по себе было бы законно), но коли уж так, то сначала набрать еще кредитов .

Один банк предъявил в банкротстве 1,5 миллиона, еще несколько —мелкие долги, в том числе МФО под большие проценты. Почти точно, что в банках должник о наличии долга передо мной ничего не сказал, утаил это (иначе зачем было просить отозвать исполнительный лист ?), что может составлять преступление по статье 159.1 УК РФ.

С момента реализации (ничего не распределялось) прошло почти 1,5 года. Я не был уведомлен должным образом (только публикация в ЕФРСБ/Коммерсанте, которую физик мониторить не обязан?).

Должник действовал недобросовестно:

а) ввел меня в заблуждение отзывом ИЛ;

б) скрыл обязательства перед банком (ст. 159.1 УК РФ?);

в) скрыл кредитора (меня) от суда (нарушение п. 3 ст. 213.4 ЗоБ).

Я планирую:

1. Завтра съездить к приставам перепредъявить ИЛ. чтобы он не сгорел, потом

2. Написать заявление в полицию по по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования + злоупотребление доверием).

3. По факту опроса должника полицией — подать заявления о пересмотре банкротства по вновь открывшимся обстоятельствам.

Подскажите, пожалуйста, есть ли перспективы уголовного дела и отмены банкротства и насколько они реальны?

Большое спасибо!

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут