Если не правомерны, какие действия должны быть предприняты с моей стороны?
Здравствуйте! Три девочки попали в ДТП ( завхоз вез детей со школы на олимпиаду на личном автомобиле). Судмедэкспертиза признала у двоих девочек тяжкий вред здоровью, у моей дочери средней тяжести вред здоровью. Заведено уголовное дело где потерпевшими признаны только две девочки с тяжким вредом здоровью. Моя дочь будет свидетелем по данному делу. Правомерны ли действия следователя по отношению к моей дочери в том, что она не признана потерпевшей. Если не правомерны, какие действия должны быть предприняты с моей стороны?
Здравствуйте.
Если судебно-медицинская экспертиза установила у вашей дочери вред здоровью средней тяжести, она также является потерпевшей по делу, независимо от того, что у других девочек вред тяжкий.
Потерпевшим признаётся лицо, которому преступлением причинён физический вред (ст. 42 УПК РФ). Степень тяжести влияет на квалификацию статьи, но не на статус потерпевшего.
Если ДТП квалифицировано, например, по ст. 264 УК РФ по признаку причинения тяжкого вреда двум лицам, это не исключает наличия других потерпевших с вредом средней тяжести.
Непризнание вашей дочери потерпевшей ограничивает её права:
– заявлять гражданский иск;
– знакомиться с материалами;
– заявлять ходатайства и отводы;
– обжаловать решения следствия.
Ваши действия:
Подать письменное ходатайство следователю о признании дочери потерпевшей с приложением заключения СМЭ.
При отказе — обжаловать постановление руководителю следственного органа или в прокуратуру.
При необходимости — жалоба в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Действия следователя в такой ситуации выглядят спорными.
Рекомендую подключить адвоката, чтобы корректно оформить статус потерпевшей и защитить её права.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.