Какое наказание предусмотрено моему сыны

Добрый вечер, мой ребенок 15 лет в конфликтной ситуации в автобусе ударил сверстника и сломал нос, пострадавший вел себя непременно выражался нецензурной лексикой, мой ребенок предложил пострадавшему выйти из автобуса и схватил его за куртку, пострадавший ударил его ногами, в ответ мой ребенок ударил кулаком в лицо, И вышел. У пострадавшего перелом носа со смешением. Какое наказание предусмотрено моему сыны. Ранее на учете не состоял, в драках не участвовал

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В полицию заявили?

Уголовное дело возбудили?

Перелом — это однозначно уголовное дело.

Минимум причинен средней тяжести вред здоровью.

Ваш сын достиг возраста привлечения уголовной ответственности по данной статье ( 14 лет)

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Если возбудят уголовное дело — должны выдать копию постановления.

Несовершеннолетие — одно из смягчающих обстоятельств.

Его, потерпевшего, очевидцев должны опросить / допросить

Так как ваш сын несовершеннолетний, то вы являетесь его законным представителем.

УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого \ КонсультантПлюс

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/b9c1ee12179bcccf516beb3193284e0946c0cef3/#dst102892

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/c91b0fa08a37c8a77947a4d0cc852642e3782d70/

изучите данные статьи и пользуйтесь ими при защите прав сына.