Насколько это правомерно и что делать?
Работаю преподавателем в вузе на ставку 0,3 по отработке целевого договора с вузом.
Работодатель требует чтобы я находился на рабочем месте полный рабочий день 5 дней в неделю и занимался методической работой.
Насколько это правомерно и что делать?
Здравствуйте! Требование находиться в вузе полный день при ставке 0,3 неправомерно. Согласно ст. 91 и 333 ТК РФ, рабочее время должно соответствовать нагрузке. Принуждение к труду, не предусмотренному договором, нарушает ст. 60 ТК РФ. Чтобы оценить шансы, уточните: прописан ли в договоре конкретный график? Ознакомлены ли Вы с должностной инструкцией под подпись? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на вопросы без анализа бумаг).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат
Добрый вечер.
Если сотрудник в режиме неполного рабочего времени работает больше часов, чем установлено его трудовым договором, эти часы признаются сверхурочной работой (ст. 99, 152 ТК РФ).