Договор мены жилья

Здравствуйте, хотим совершить договор мены жилья, желание изъявил сосед, с целью поселить своего пожилого отца. Каким образом оформить договор мены жилого помещения, чтобы не всплыли подводные камни* ?т.к. обмен является не равноценным, наш дом намного меньше того что предлагает нам сосед

, Ольга Сергеевна, г. Приморско-Ахтарск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга Сергеевна, я бы на вашем месте поостереглась иметь дело с человеком, который хочет избавиться от собственного отца.

Нюансов может быть много. Возможно отец имеет пожизненное право пользования данной квартирой и тогда уже с дедушкой будете проживать вы, а не сосед. Как вам такая перспектива?

Желаю удачи!

Ольга Сергеевна
Клиент, г. Приморско-Ахтарск

Наоборот, сосед хочет поближе поселить к себе отца, ну и это не квартира а дом. Ну и опять же не всегда такая халява* выпадает, просто хотелось бы узнать как это всё правильно составить без учёта подводных камней)

Ольга Сергеевна, сделайте запрос в росреестр и получите выписку из егрп, таким образом вы узнаете кто собственник данного имущества и имеются ли обременения. Составляйте договор мены (с доплатой или без) и можете регистрировать переход права соственности.

Желаю удачи!