Не сняли с розыска
Не сняли с розыска. Более 22 лет. Что делать? Пошаговая инструкция
Здравствуйте,
Выясните точную причину розыска. Вам необходимо позвонить или написать запрос в отдел полиции или службу судебных приставов, которые возбуждали розыскное дело (информация должна быть в старых документах). Уточните номер дела и инициатора (кто подал в розыск).
Обратитесь к адвокату. За 22 года истекли сроки давности по большинству составов (кроме особо тяжких преступлений) и по исполнительным производствам. Юрист проверит законность нахождения в розыске и подготовит ходатайство о его прекращении.
Явитесь в отдел с адвокатом. Личный визит с защитником в то подразделение, которое ведет розыск, — самый эффективный способ. Часто вопрос решается за один день.
Добейтесь документального подтверждения. Получите на руки постановление (справку) об окончании розыска. После этого обязательно проверьте себя в базе данных судебных приставов (ФССП) через месяц — запись должна исчезнуть.
Важно: Не пытайтесь решить вопрос самостоятельно через любое отделение полиции по месту жительства — там просто не будет нужной информации. Вам нужен адвокат, который возьмет на себя взаимодействие с инициатором розыска.
Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Если розыск на законных основаниях, то есть вы реально скрываетесь от органов следствия или суда, то он будет вечно.