В листочке по зарплате за декабрь увидел вычет за порчу товарно-материальных ценностей 90 тысяч рублей.В объяснении начальник сказал с тебя вычитают за два фальшборта

Здравствуйте. На автомобиле компании в которой я работаю повреждены были два фальшборта. Стоимость одного прядка 45 тысяч рублей. В листочке по зарплате за декабрь увидел вычет за порчу товарно-материальных ценностей 90 тысяч рублей .В объяснении начальник сказал с тебя вычитают за два фальшборта. Хотя заменили только один. Куда обращаться с жалобой?

, евгений, г. Нижний Новгород
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Работодатель нарушил порядок взыскания (ст. 248 ТК РФ). Удержания более 20% дохода без согласия незаконны (ст. 138 ТК РФ). Вы вправе оспорить это в ГИТ или суде (ст. 391 ТК РФ). Чтобы помочь, уточните: подписан ли договор о матответственности? Превышает ли сумма Ваш средний заработок? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат