Вопрос закон запрещает оплату за обе квартиры по одному счетчику без объединения квартир?
добрый вечер! у меня две квартиры в общем дворе 15 лет назад я установила счетчик на воду и оплачивала по нему за обе квартиры. В прошлом году стали приходить счета на воду на вторую квартиру по нормативу. разбиралась год и вот получила ответ , что надо объединить квартиры в гос реестре.Вопрос закон запрещает оплату за обе квартиры по одному счетчику без объединения квартир? просто здесь не возможно установить отдельно на вторую квартиру счетчик они на одном вводе.
Добрый вечер! Понимаю, Вы потратили почти год на разбирательства, и сейчас чувствуете себя в ловушке из-за технической невозможности установить второй счётчик. Такая ситуация действительно вызывает тревогу, особенно когда начисления по нормативу бьют по карману. Как юрист, специализирующийся на жилищных вопросах и спорах с ресурсоснабжающими организациями, я часто сталкиваюсь с подобными коллизиями.
С учётом изменений в правилах коммерческого учёта коммунальных ресурсов, вступивших в силу в 2026 году, вопрос стоит ещё острее: сейчас действуют повышенные коэффициенты к нормативам при отсутствии приборов учёта, и контролирующие органы стали строже проверять законность схем потребления .
Краткая суть (Юридический минимум)
По общему правилу, расчёты за коммунальные услуги должны производиться на основании показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ), установленных в каждом жилом помещении (ст. 157 ЖК РФ). Если у двух квартир один ввод, это техническая особенность, но с точки зрения закона это два самостоятельных объекта недвижимости. Управляющая компания права в том, что формально наличие одного счётчика на два лицевых счета без их юридического объединения — это нарушение. Закон не запрещает вам платить по одному счётчику, но он требует, чтобы этот прибор был либо индивидуальным для каждого помещения, либо был общим (квартирным) для одной коммунальной квартиры, а не для двух отдельных.
Блокирование рисков (Обоснование необходимости личной консультации)
В вашей ситуации решающее значение имеют нюансы, которые не видны в кратком описании. Объединение квартир в госреестре (реконструкция с изменением статуса на коммунальную квартиру или единый объект) — это крайняя и не всегда возможная мера. Однако есть и другие варианты, например:
Оформление прибора как общедомового, если квартиры находятся в одном здании (доме), и заключение прямого договора с ресурсниками как с единым собственником.
Фиксация акта об отсутствии технической возможности установки второго прибора учёта. Если составить его правильно, вам обязаны будут считать плату по льготному нормативу (без повышающих коэффициентов), но это не решит проблему начисления на вторую квартиру раз и навсегда.
Самостоятельные действия без анализа схемы водоснабжения и правоустанавливающих документов на обе квартиры могут привести к тому, что вы пропустите сроки обжалования перерасчёта за прошлый год или согласитесь на невыгодное объединение квартир, потеряв в стоимости недвижимости.
Персональный призыв к действию
Чтобы я мог проанализировать вашу ситуацию с учётом технических нюансов вашего дома и подготовить для вас персональный алгоритм действий (нужно ли соглашаться на объединение, как правильно составить акт техвозможности или какие иски подавать в суд), напишите мне в личные сообщения. Пришлите, пожалуйста, план БТИ на ваш дом и ответ УК, который вы получили. Я обязательно помогу отстоять ваши интересы.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Здравствуйте Фатима, вам совершенно верно ответили на этот вопрос. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.