Могу ли я составить завещание на жену

могу ли я составить завещание на жену на часть квартиры , квартира не приватизирована но я есть в ордере.

, ОЛЕГ, г. Усолье-Сибирское
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Олег, здравствуйте!

Неприватизированная квартира не является вашей собственностью, а поэтому не может быть включена в наследственную массу и соответственно распорядиться ею в виде составления завещания вы не можете.

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Олег,

завещать можно только принадлежащее лично Вам тмущество.

Муниципальная квартира не является Вашей собственностью, Вы всего лишь имеете право проживания в ней, т.е. право владения и пользования, но не можете ею распоряжаться.

Для того, чтобы завещать (квартиру или долю в ней), квартиру необходимо приватизировать.

Но, полагаю, проживающие в ней же Ваши родственники приватизировать квартиру не хотят? Тогда ничего не получится. Их согласие необходимо; но они не обязаны его давать.

Юлия Лакоткина
Юрист

Олег. Прежде чем составить завещание на жену или кого либо. Вам для начала надо приватизировать. Ордер можете выкинуть он не действителен и выдавался сроком на месяц для вселения у вас должен быть договор социального найма жилого помещения. вы не можете завещать имущество которое принадлежит государству.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Неприватизированная квартира действительно Вашей собственностью не является. Однако если Вы в будущем намерены принять участие в её приватизации и, соответственно, стать собственником указанной квартиры, то квартиру вполне возможно завещать  — закон (ст. 1120 ГК РФ) это допускает.

Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.