Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я составить завещание на жену

могу ли я составить завещание на жену на часть квартиры , квартира не приватизирована но я есть в ордере.

26 Июня 2014, 18:48, вопрос №486155 ОЛЕГ, г. Усолье-Сибирское
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Неприватизированная квартира не является вашей собственностью, а поэтому не может быть включена в наследственную массу и соответственно распорядиться ею в виде составления завещания вы не можете.

    Желаю удачи!

    26 Июня 2014, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Олег,

    завещать можно только принадлежащее лично Вам тмущество.

    Муниципальная квартира не является Вашей собственностью, Вы всего лишь имеете право проживания в ней, т.е. право владения и пользования, но не можете ею распоряжаться.

    Для того, чтобы завещать (квартиру или долю в ней), квартиру необходимо приватизировать.

    Но, полагаю, проживающие в ней же Ваши родственники приватизировать квартиру не хотят? Тогда ничего не получится. Их согласие необходимо; но они не обязаны его давать.

    26 Июня 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Олег. Прежде чем составить завещание на жену или кого либо. Вам для начала надо приватизировать. Ордер можете выкинуть он не действителен и выдавался сроком на месяц для вселения у вас должен быть договор социального найма жилого помещения. вы не можете завещать имущество которое принадлежит государству.

    26 Июня 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Олег. Неприватизированная квартира действительно Вашей собственностью не является. Однако если Вы в будущем намерены принять участие в её приватизации и, соответственно, стать собственником указанной квартиры, то квартиру вполне возможно завещать  — закон (ст. 1120 ГК РФ) это допускает.

    Статья 1120. Право завещать любое имущество

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

    Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.


    26 Июня 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats