Как теперь быть с юридечиской стороны и доказать что это брак?
Здравствуйте! Нужна помощь!Приобрели телевизор на одной из площадок маркетплейс, новый на гарантии. И к нему же дополнительно прибрели защитный экран, телевизор не устанавливали, так как ждали защитный экран. При первичном осмотре на пвз дефекты не обнаружили, так как телевизор под защитной пленкой был. Вчера после установки защитного экрана (устанавливали сами),и после установки на кронштейн на стену, включили телевизор и у него по экрану обнаружили полосы, защитный экран сняли аккуратно, он целый. Телевизор не роняли и механического воздействия не было.Как теперь быть с юридечиской стороны и доказать что это брак?
Добрый вечер, Виктория
Ситуация сложная, но решаемая. Главная ваша задача сейчас грамотно зафиксировать обстоятельства и перевести бремя доказывания на продавца. Действовать нужно быстро и последовательно.
1. НЕ ТРОГАЙТЕ ТЕЛЕВИЗОР
Оставьте его в том виде, как обнаружили дефект. Ничего не пытайтесь чинить, разбирать или настраивать. Это важно для сохранения товарного вида и возможности экспертизы.
2. ПИСЬМЕННАЯ ПРЕТЕНЗИЯ ПРОДАВЦУ (через маркетплейс)
Это обязательный досудебный этап.
Кому: Продавцу. Основной ответчик именно продавец (юридическое лицо или ИП), указанный на карточке товара. Маркетплейс является посредником (владельцем агрегатора), но отвечает за убытки, только если предоставил недостоверную информацию о продавце.
Требовать: Отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной суммы (ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»).
Обоснование в претензии:
Товар приобретен дистанционно, что подтверждается заказом и чеком.
Дефект (полосы на экране) обнаружен впервые после подключения.
Товар не роняли, механических воздействий не было, защитный экран цел.
Недостаток выявлен в течение гарантийного срока (если он установлен) или в разумный срок после покупки.
Срок ответа: Продавец обязан удовлетворить требование о возврате денег в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП).
3. ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ
В личном кабинете маркетплейса выберите тему обращения «Возврат товара ненадлежащего качества» или «Претензия». Подробно опишите ситуацию, как вы описали выше. Вложите фотографии дефекта, видео включения телевизора (если есть), фото целой упаковки и защитного экрана.
4. ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ (ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА)
По закону продавец обязан принять товар и, если потребуется, провести проверку качества за свой счет (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .
Если проверка подтвердит, что это производственный брак, вам вернут деньги.
Если продавец заявит, что это механическое повреждение, возникшее после передачи вам товара (например, при транспортировке домой или установке), он может отказать в возврате. В этом случае начинается «битва экспертиз».
5. ЭКСПЕРТИЗА (ваш главный козырь)
Если продавец отказывает, вы имеете право провести независимую экспертизу за свой счет (ст. 18 ЗоЗПП).
Цель экспертизы: Установить, что дефект (полосы) является производственным браком (скрытым дефектом) и не связан с нарушением правил эксплуатации, транспортировки или установки.
Важно: Эксперт сможет определить характер повреждений является ли ударное воздействие причиной дефекта или это заводской дефект пайки/матрицы. Ваше утверждение, что телевизор не роняли, подтвердит вашу позицию.
Если экспертиза подтвердит вашу правоту, все расходы на нее взыскиваются с продавца.
6. КТО ОТВЕЧАЕТ, ЕСЛИ ПРОДАВЕЦ «ПУСТЫШКА»?
В иске можно привлечь и сам маркетплейс как соответчика. Судебная практика (в т.ч. по делам 2025 года) показывает, что если маркетплейс не докажет, что перевел деньги конкретному продавцу, или не предоставит достоверную информацию о нем, ответственность может быть возложена на сам агрегатор.
7. СУД
Если и после экспертизы продавец отказывает, следующим шагом является подача искового заявления в суд. Госпошлина по таким делам не взимается. Вы вправе требовать не только стоимость телевизора, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя.
Ваша ситуация стандартна для дистанционной торговли. У вас есть преимущество: гарантийный срок, отсутствие следов механического воздействия и тот факт, что вы действовали аккуратно (установили защиту, не роняли).
Подайте письменную претензию через площадку.
Если откажут, закажите независимую экспертизу.
С заключением эксперта обращайтесь в суд.
Не затягивайте. Чем быстрее начнете, тем проще будет доказать, что дефект не связан с эксплуатацией.
Здравствуйте! Согласно ст. 18 ЗоЗПП и ст. 475 ГК РФ, вы имеете право на возврат или обмен товара при обнаружении производственного брака. Ключевая задача — доказать, что дефект возник до передачи товара вам.
Чтобы оценить перспективы, важно знать: прошло ли более 15 дней с момента получения? Есть ли видеозапись вскрытия упаковки?
В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).
Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат
Здравствуйте, Виктория.
Телевизор на гарантии, поэтому предполагается по умолчанию, что это брак и обязанность доказывать, что это не брак лежит на продавце.
Сдавайте этот товар обратно как можно скорее.