Добрый день, я иду на службу по контракту, спишут ли мои долги в МФО и банках?

, Алексей, г. Комсомольск
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алексей, смотря когда вы их оформляли. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Алексей
Поскольку вы идете на службу по контракту, ваши долги автоматически не спишутся. Однако для вас законом предусмотрены другие, очень серьезные преференции, которые помогут решить вопрос с долгами.

В соответствии с Федеральным законом № 377-ФЗ, у вас есть два ключевых права:

Кредитные каникулы (приостановка платежей). Вы вправе потребовать от банков и МФО предоставить льготный период. Он рассчитывается как срок вашей службы по контракту плюс 180 дней.
Важно: проценты по потребительским кредитам, начисленные за время каникул, после их окончания платить не нужно они сгорают. Это касается кредитов, взятых до начала службы.
Прекращение обязательств (списание долга). Это более серьезная мера. Она применяется не ко всем, а в особых случаях:

Если, к сожалению, будет получена инвалидность I группы из-за военной травмы, обязательства по кредитам могут быть прекращены.
Вместо надежды на автоматическое списание, вам нужно сразу после заключения контракта обратиться к каждому кредитору с требованием о кредитных каникулах. Это законно и защитит вас от начисления штрафов и испорченной кредитной истории на время службы.