Я получила жилищный сертификат как сирота, жилье проверили и одобрили, предварительный договор купли
Я получила жилищный сертификат как сирота, жилье проверили и одобрили, предварительный договор купли продажи утвердили, осталось переписать квартиру на себя и чтобы соц защита перевела деньги владельцам
Но мне позвонили из соц защиты и сказали не выходить пока что на сделку, тк денег пока что нет
Я не понимаю, как тогда выдали мне бумажку с сертификатом, если деньги еще не выделены, что мне делать?
Здравствуйте, Надежда!
Краткий вывод:
Выдача жилищного сертификата подтверждает ваше право на получение выплаты, но не гарантирует немедленного наличия средств. Пока деньги из бюджета не поступили, совершать сделку не следует, иначе вы рискуете столкнуться с невозможностью оплаты.
Правовая логика:
Федеральный закон № 159‑ФЗ от 21.12.1996, ст. 8.1 – устанавливает право сирот на обеспечение жильем через жилищный сертификат.
Постановление Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 – регламентирует порядок выдачи и использования сертификатов, но фактическое перечисление средств зависит от бюджета.
Применение: сертификат фиксирует право, а не финансирование; деньги выделяются по мере поступления субвенций из федерального или регионального бюджета.
Что это означает на практике:
Сертификат подтверждает, что вы прошли проверку и ваш вариант жилья одобрен.
Перечисление средств может задерживаться из-за отсутствия бюджета на данный момент.
До перевода денег на счет продавцов вы не можете безопасно завершать сделку — это предотвратит риск, что продавцы останутся без оплаты.
Практические последствия и риски:
Попытка провести сделку до поступления денег может привести к финансовым потерям или нарушению условий сертификата.
Задержка не лишает вас права на жильё, но сроки реализации зависят от бюджета.
В случае длительной задержки (несколько месяцев и более) вы имеете право требовать разъяснения в письменной форме и, при необходимости, обращаться в прокуратуру или суд для защиты права.
Что делать:
Направьте письменный запрос в соцзащиту: уточните очередь на выплату, предполагаемые сроки и источник финансирования (федеральный или региональный).
Сохраняйте все документы по сертификату и одобренной квартире.
Следите за информацией о выделении бюджета и готовьте документы для сделки, чтобы сразу завершить её, когда деньги поступят.
Если хотите, могу составить образец письменного запроса в соцзащиту, чтобы получить официальное подтверждение сроков перечисления средств.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/