Или такую расписку вообще нельзя написать?
Здравствуйте. Муж участвует в СВО. Супружеские отношения давно сошли на нет. За время его коротких отпусков мы развелись в мировом суде (у нас двое маленьких детей, но на алименты я не подавала) и он сказал, что на имущество претендовать не будет. Мы не успели у нотариуса оформить документы о передаче его доли в квартире детям. Но его родители, узнав о разводе, сказали, что, пока он на войне, будут судиться за его долю со мной, бывшей женой. Муж приехал домой на 1 день. Если он напишет расписку от руки, что не имеет ко мне никаких имущественных и материальных претензий, то она будет иметь юридическую силу? Или ее нужно заверить у нотариуса? Или такую расписку вообще нельзя написать? К слову, доверенности от него у его родителей нет.
Здравствуйте Надежда. вам стоит заключить брачный договор у нотариуса. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте.
Если он напишет расписку от руки, что не имеет ко мне никаких имущественных и материальных претензий, то она будет иметь юридическую силу?
Не будет иметь силу.
Нотариальное соглашение о разделе имущества или дарение доли вам нужно оформить.
Если успеваете, идите к любому дежурному нотариусу.
Муж может оформить договор дарения своей доли детям. Доля сразу переходит детям. Родители мужа теряют на нее всякие права.
Нужно иметь с собой свидетельства о рождении детей и документы на квартиру.
Здравствуйте.
Не расписку надо получать Вам от мужа. А соглашение о разделе имущества супругов у нотариуса.
Если же бывший супруг хочет подарить долю детям, то он может оформить соответствующий договор у нотариуса.
Обращайтесь к любому нотариусу.
И если бывший муж оформит договор дарения на детей, т о на вряд ли получится его оспорить.
Здравствуйте! Расписка о том, что муж не имеет материальных претензий к бывшей жене, не имеет юридической силы в контексте раздела совместно нажитого имущества. Расписка — односторонний документ. Она фиксирует волеизъявление только одного лица и не отражает взаимного согласия обеих сторон на конкретные условия. Для раздела имущества супругов требуется двусторонняя сделка — соглашение, в котором чётко прописаны условия распределения собственности. При этом даже если расписка заверена у нотариуса, она не будет иметь юридической силы для целей раздела имущества. Это связано с тем, что семейное законодательство прямо указывает на необходимость нотариального соглашения или судебного акта для изменения режима собственности супругов.
В вашем случае нужно нотариальное соглашение о разделе имущества, либо договор дарения