Разъяснение пункта 1 ст. 16 закона "О ветеранах"

Добрый день! Я являюсь работником нефтехимической компании, имею удостоверение ветерана боевых действий, в котором указано, что я имею права на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 закона О ветеранах. В связи с этим вопрос: " Могу ли я , как работник нефтехимической компании воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году"

, Сурин Владимир,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир, Вы верно поняли подпункт 11 п. 1 ст. 16 Закона «О ветеранах»

«1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;»

Если Вы относитесь к перечисленным в статье категориям, то можете воспользоваться своим правом.

«Статья 3. Ветераны боевых действий

1. К ветеранам боевых действий относятся:

1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

2) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, лица, участвовавшие в операциях при выполнении правительственных боевых заданий по разминированию территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1951 года, в том числе в операциях по боевому тралению в период с 10 мая 1945 года по 31 декабря 1957 года;

3) военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан в период ведения там боевых действий для доставки грузов;

4) военнослужащие летного состава, совершавшие с территории СССР вылеты на боевые задания в Афганистан в период ведения там боевых действий;»