Есть ли возможность переписать долю квартиры в счёт выплаты алиментов?

Здравствуйте! Есть ли возможность переписать долю квартиры в счёт выплаты алиментов?

, Сергей, г. Москва
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Переписать долю квартиры в счёт выплаты алиментов можно, но только через нотариально заверенное соглашение. Такая сделка фактически является отступным — заменой денежных обязательств имуществом. Доля обычно оформляется в собственность ребенка, что позволяет погасить задолженность или обеспечить алименты на будущее.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Это возможно.

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Лицо обязанное уплачивать алименты может заключить соглашение с его получателем, согласно которому происходит передача имущества в собственность

Конечно стороны должны прийти к соглашению.

В данном случаи родители.