8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Принуждение к увольнению

Добрый день,

Я являлся начальником международного отдела одного информационного холдинга. В конце апреля в компании началась реструктуризация, о которой объявили устно, но юридически не оформили. Два отдела объединили в один, а меня сделали заместителем начальника этого нового отдела. Новый начальник был представлен на собрании редакторов. Теперь он ходит на общередакционные летучки, утверждать информационную политику отдела, решает вопросы о приеме новых сотрудников, продвигает изменения в окладах сотрудников.

Работаю де-факта в новой должности уже два месяца, но официальных бумаг с предложением о переводе не получил. Важно: прежний мой отдел почти в полном составе был сокращен (хотя официального объявления о сокращении не было — с ними договаривались по соглашению сторон за два-три оклада). Однако, когда я в июне заявил, что не хочу работать с понижением в должности, мне заявили, что я могу уволиться по собственому желанию, так как формально запись в моей трудовой книжке и зарплата не изменились, а новый начальник — просто еще один начальник, дающий мне указания.

Это позиция, как моего непосредственного начальства в редакции, так и кадров.

Примечание: мои слова об изменении структуры отдела могут подтвердить свидетели, в том числе те, кто увольнялся по соглашению сторон. Однако документальных подтверждений не имею: кадры со мной в переписку не вступали, на все вопросы отвечали устно. Есть принтскрины моих запросов во внутрикорпоративной сети, но нет ответов от кадров. На мои предупреждения о том, что я обращусь в трудовую инспекцию, мне заявили, что «пусть приходят, мы покажем документы, что ничего не изменилось».

Вопрос первый: как я могу повлиять на ситуацию, чтобы как все уволиться по соглашению сторон?

Вопрос второй: могу ли я уволиться «по собственному желанию», а потом подать в суд? Имеет ли дело перспективы и при каких условиях?

С уважением,

Владимир

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, в трудовую инспекцию Вам все таки стоит обратиться, даже в консультативном плане. Есть много нюансов, которые знают только люди там работающие. Например, если у Вас появился начальник, в какой он должности по трудовой книжке? Если Вы как были начальником, так и остались, никаких перемен в организации не происходило, откуда появилась должность еще одного начальника? Почему были в один период массовые увольнения (более 3-х человек)? Все это имеет перспективы с грамотной помощью юриста.

1
0
1
0
Татьяна Геллер
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Во-первых, в Вашей организации произошла реорганизация, а не реструктуризация.  Как теперь называется Ваш отдел, в котором Вы  теперь заместитель? Попросите штатное расписание, что там изменилось? 

Если внесены изменения в штатное расписание,  и в нём отсутствуют должности, с которых работники уволились по собственному желанию, имело место сокращение штатов, которое проведено с нарушением трудового законодательства. 

Несмотря на то, что запись в трудовой книжке  и зарплаты не изменились, но у Вас изменилась трудовая функция, т.е. изменились существенные условия труда.

Согласно ст.  74 ТК РФ  в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям и имеющиеся у него вакансии.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).  

По соглашению сторон Вы вправе уволиться в любое время. Практически это то же самое, что и по собственному желанию, только можно договориться, чтобы не  отрабатывать 2 недели, ну и ещё о чём-нибудь. Иных преимуществ нет.

Если уволитесь по собственному желанию. а потом подадите в суд, то перспективы выиграть дело мало. нужно будет доказывать, что Вас вынудили написать заявление об увольнении, а это очень сложно, почти невозможно.  Лучше Вам обратиться в трудовую инспекцию. Они проверят все документы. связанные с реорганизацией и правильностью вашего оформления и, если обнаружат нарушения, наложат административный штраф и выдадут предписание об устранении нарушения трудового законодательства. После этого Вы вряд ли останетесь на работе сами, но  зато можете быть уволены  с формулировкой «по сокращению штатов». Удачи в делах.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2014